Порядок выплаты пособия на погребение работодателем

Сотрудник умер 29.12.2023. Справка о смерти получена 18.01.2024. Каков порядок выплаты пособия на погребение в данном случае: работодатель сам выплачивает пособие, а потом возмещает из СФР?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выплату пособия на погребение должна осуществить организация - бывший работодатель (страхователь). Возмещение работодателю расходов на выплату социального пособия на погребение производится территориальным органом СФР по месту регистрации.

Обоснование вывода:

Условия, размеры и порядок выплаты пособия на погребение определены в ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ).

В силу п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ организация (предприниматель, физлицо) выплачивает социальное пособие на погребение, если она являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению, в частности, к умершему на день его смерти. Получателем пособия может быть супруг, родственник, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Таким образом, в рассматриваемом случае выплату пособия на погребение должна осуществить организация - бывший работодатель (страхователь).

Предельный размер социального пособия на погребение установлен в п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ как 4000 руб. с последующей индексацией один раз в год на коэффициент, определяемый Правительством РФ. С 1 февраля 2023 года предельный размер социального пособия на погребение составляет 7793,48 руб. Данное пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица (сотрудника) (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

В ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ закреплено, что выплата социального пособия на погребение лицам, имеющим право на его получение, осуществляется через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению застрахованного лица. Эта норма за неимением других применяется и к случаям смерти самого застрахованного лица. Как пояснили представители Отделения СФР по г. Москве и Московской области в письме от 16.10.2023 N 08-09/173361л, с учетом этой нормы работодатель умершего застрахованного лица вправе выплатить пособие лицу, имеющему право на его получение, как наличными, так и через банк.

Частью 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ установлено, что выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти. Таким образом, единственным документом, который необходимо представить для получения социального пособия на погребение, является справка о смерти. Такая справка выдается органом ЗАГС по форме N 11, утвержденной приказом Минюста России от 01.10.2018 N 200. Представлять документы, подтверждающие фактические расходы на погребение, а также заявление о назначении пособия на погребение получатель пособия не должен, поскольку нормативными правовыми актами это не предусмотрено (смотрите информацию ФСС России от 27.07.2015, письмо ФСС РФ от 19.03.2021 N 02-08-01/15-03-3476л).

Согласно п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ и ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ работодатель выплачивает социальное пособие на погребение за счет средств бюджета ФСС России. Возмещение страхователю расходов на выплату социального пособия на погребение производится территориальным органом СФР по месту регистрации страхователя (ч. 24 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Порядок возмещения утвержден приказом СФР от 28.07.2023 N 1471.

Для возмещения расходов на выплату социального пособия на погребение страхователь представляет в территориальный орган Фонда заявление о возмещении таких расходов (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку) и справку о смерти. Территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов принимает решение о возмещении расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение и не позднее 2 календарных дней со дня принятия такого решения перечисляет средства на расчетный счет страхователя (пункты 2-4 Порядка).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

19 января 2024 г.