Работа в выходной день сотрудников с тарифной и окладной системами оплаты труда

В транспортной организации в штате есть водители с разной системой оплаты труда и режимом работы. Есть водители с окладной системой оплаты труда, которые работают по производственному календарю пятидневной рабочей недели с фиксированными выходными суббота и воскресенье. А есть водители с дневной тарифной ставкой, которые работают по индивидуальным сменным графикам, когда рабочие и выходные дни приходятся на разные дни недели. По результатам СОУТ условия труда всех водителей являются вредными, установлен 3 класс, подкласс 3.1. Всем водителям организации установлена надбавка за вредность 4% (к окладу, к тарифной ставке). За работу в праздничные дни (в январские праздники) и тем, и другим водителям положена оплата в двойном размере.
Как правильно начислить надбавку за вредность за работу в праздничный день - в одинарном или двойном размере? Есть ли разница начисления надбавки за вредность для водителей со сменным графиком работы и окладной системой?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сотрудникам, которые трудились в рабочие дни по графику, пришедшиеся на январские праздники, за каждый час такой работы должна быть выплачена двойная часовая тарифная ставка.

Каждый час работы сотрудника в его выходные дни должен быть оплачен в повышенном размере - не менее двойной части оклада за час такой работы.

Часы работы в дни с 1 по 8 января у работников с обеими системами оплаты труда (тарифной и окладной) должны учитываться при определении размера доплаты за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. При этом удваивать сумму доплаты за время работы в январские праздники не нужно, она выплачивается в одинарном размере.

Обоснование вывода:

Частью первой ст. 112 ТК РФ установлен единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней. По общему правила работа в нерабочие праздничные дни запрещается (часть первая ст. 113 ТК РФ).

В праздники допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (часть вторая ст. 112 ТК РФ).

При таких обстоятельствах рабочие дни сотрудника по графику работы могут приходиться на праздники. При этом указанные дни в любом случае остаются нерабочими праздничными днями (в данном случае - январские праздники с 1 по 8), оплата труда в которые должна быть произведена в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов) (часть третья ст. 153 ТК РФ).

Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, оплата работы в выходной и праздничный день осуществляется в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Таким образом, сотрудникам, которые трудились в рабочие дни по графику, пришедшиеся на январские праздники, за каждый час такой работы должна быть выплачена двойная часовая тарифная ставка.

Также отметим, что работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение (часть третья ст. 112 ТК РФ). Речь в данном случае идет о работниках, которым установлены часовые (дневные) ставки либо труд которых оплачивается сдельно.

Учитывая такое назначение дополнительного вознаграждения, а также тот факт, что непосредственно в самой части третьей ст. 112 ТК РФ указано, что суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере, можно сделать вывод о том, что дополнительное вознаграждение за нерабочие праздники является частью заработной платы сотрудников.

Соответственно, в данном случае за праздничные дни с 1 по 8 января, в которые работники с тарифной системой оплаты труда не привлекались к работе, им должно быть выплачено дополнительное вознаграждение.

Размер и порядок выплаты дополнительного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором (часть третья ст. 112 ТК РФ). При этом ни ТК РФ, ни другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не установлен минимальный размер дополнительного вознаграждения (смотрите ответ 1, ответ 2 Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ", а также решение Усинского городского суда Республики Коми от 04.06.2018 N 2-670/2018, решение Ленинского районного суда г. Саратова Саратовской области от 25.08.2015 N 2-3233/2015).

Отметим, что принятие работодателем локального нормативного акта, устанавливающего размер дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни работников, за исключением работников, получающих должностной оклад, либо закрепление соответствующего условия в коллективном договоре или трудовом договоре является обязанностью работодателя, прямо возложенной на него ст. 112 ТК РФ (смотрите, например, определение Архангельского областного суда от 03.08.2015 N 33-3585/2015).

Поскольку названная норма носит императивный характер, то за отсутствие нормативно-закрепленных положений о размере и порядке дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни работникам, труд которых оплачивается сдельно или по дневным и часовым тарифным ставкам, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, определение Краснодарского краевого суда от 20.08.2013, решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 03.07.2013 N 12-206/2013).

Для тех работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье, работа в дни с 1 по 8 января является работой в выходные дни, которая также должна быть оплачена в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ.

Тем, кто получает оклад (должностной оклад), работа в праздничный день осуществляется в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в праздник производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Нужно учитывать, что работа в выходные дни не может быть запланирована графиком. Она никогда не включается в норму рабочего времени и, следовательно, всегда производится за пределами месячной нормы рабочего времени.

В этой связи обратим внимание, что Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (далее - Порядок) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н. При этом Порядок, как и другие нормативные акты, не содержит правила о том, что для конкретного сотрудника норма рабочего времени уменьшается на часы, приходящиеся на периоды его отпуска, временной нетрудоспособности и др. Однако в таких ситуациях уменьшить норму необходимо, поскольку сотрудник не должен в дальнейшем отрабатывать пропущенные часы (письмо Роструда от 01.03.2010 N 550-6-1). В противном случае окажется, что никакого освобождения от работы в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью и тому подобными обстоятельствами не было, что противоречит закону. По мнению специалистов Минздравсоцразвития России, изложенному в письме от 13.10.2011 N 22-2/377333-782, норму следует всегда уменьшать на рабочие часы по графику работника, приходящиеся на время его отсутствия.

Иными словами, отпуск и временная нетрудоспособность работника уменьшают норму рабочего времени. Поэтому несмотря на отсутствие сотрудника на работе в течение месяца в связи с отпуском или нахождением на больничном, свою норму рабочего времени он отработал.

Соответственно, даже если в данном случае у сотрудника в январе будут дни отпуска или болезни, его выход на работу в выходные дни по графику повлек превышение его месячной нормы рабочего времени. Как следствие, каждый час работы в выходные дни должен быть оплачен в повышенном размере - не менее двойной части оклада за час такой работы.

Также следует учитывать, что в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П (далее - Постановление N 26) указано, что компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные и нерабочие праздничные дни. Часть первая ст. 153 ТК РФ сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы - оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат. Соответственно, при привлечении таких работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день в оплату их труда за указанную работу наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда. Данное толкование положений ст. 153 ТК РФ является общеобязательным (ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде РФ")*(1).

Предложенный Конституционным Судом РФ вариант трактовки нормы части первой ст. 153 ТК РФ на практике вызывает много вопросов относительно того, как именно теперь необходимо учитывать стимулирующие и компенсационные выплаты при определении размера оплаты труда работников за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Некоторые специалисты и суды полагают, что данные выплаты должны начисляться работнику в двойном размере (смотрите ответ 3, ответ 4 Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ", а также определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2023 N 8Г-1138/2023[88-3126/2023], определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.08.2022 N 8Г-15786/2022[88-15929/2022]).

Однако, по нашему мнению, данный вывод из Постановления N 26-П не следует. Конституционный Суд РФ нигде в нем не упоминает о необходимости исчисления компенсационных и стимулирующих выплат за работу в выходные дни именно в двойном размере. Более того, грамматическое толкование формулировки, использованной судом в резолютивной части постановления, позволяет заключить, что оплата труда за работу в выходные и праздничные дни состоит из:

  • тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы);
  • компенсационных и стимулирующих выплат.

То есть указание на удвоение размера оплаты относится только к тарифной части заработной платы, но не к компенсационным и стимулирующим выплатам (смотрите решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 20.01.2022 N 02а-0020/2022, определение Первого КСОЮ от 21.07.2020 N 8а-17496/2020, письмо Роструда от 08.02.2021 N 287-ТЗ, определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2020 N 8а-17496/2020[88а-19034/2020]).

В определении от 13.01.2022 N 1-О-Р Конституционный Суд РФ также указал, что вопрос о порядке начисления компенсационных и стимулирующих выплат за работу в выходной или нерабочий праздничный день - притом что таковой непосредственно не определен частью первой статьи 153 ТК РФ - не был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ в Постановлении N 26-П.

Основываясь на этом, суды общей юрисдикции приходят к выводу, что ни ст. 153 ТК РФ, ни Постановление N 26-П не устанавливают обязанность работодателя производить в двойном размере компенсационные и стимулирующие выплаты работникам при привлечении их к работе в выходные и праздничные дни (смотрите определения Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.08.2023 N 8Г-13652/2023[88-14984/2023], от 03.08.2023 N 8Г-14107/2023[88-15120/2023], Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2023 N 8Г-8433/2023[88-10619/2023]).

Таким образом, по нашему мнению, необходимость оплаты работы в выходные и праздники с учетом компенсационных и стимулирующих выплат не предполагает, что сама доля таких выплат, причитающаяся работнику за эту работу, во всех случаях должна начисляться одновременно с доплатой в виде тарифной части заработной платы, исчисленной в двойном размере.

На наш взгляд, работа в выходные и праздничные дни должна учитываться при определении размера самих таких выплат и, как следствие, стимулирующие и компенсационные выплаты за такую работу должны выплачиваться в дни их выплаты, установленные системой оплаты труда работодателя, независимо от того, когда должна быть осуществлена выплата доплаты за работу в выходной или праздничный день в виде двойного размера соответствующей тарифной части заработной платы. Иными словами, учет компенсационных и стимулирующих выплат при оплате работы в выходные и праздничные дни реализуется не посредством увеличения размера доплаты за такую работу, а посредством увеличения размеров самих компенсационных и стимулирующих выплат пропорционально времени, отработанному работником сверх нормы.

Полагаем, что в подтверждение справедливости данного подхода можно привести письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353. В нем специалисты ведомства, комментируя Постановление N 26-П, указали, что если работник за календарный месяц отработал меньше месячной нормы рабочего времени, установленной ему трудовым договором, то выплаты уменьшаются пропорционально. В то же время если в течение месяца работник отработал больше нормы рабочего времени, то выплаты должны быть увеличены.

Следовательно, учитывать время, отработанное в выходные и праздничные дни, следует отдельно для каждой стимулирующей и компенсационной выплаты. При этом вполне возможно, что те или иные выплаты не будут выплачены работнику за такую работу, поскольку работник в периоде, за который они начисляются, не выполнит условия для их начисления. Если же стимулирующая выплата начисляется работнику независимо от продолжительности отработанного им времени и зависит исключительно от достижения каких-либо критериев, увеличивать размер такой надбавки из-за сверхнормативной работы, по нашему мнению, не следует.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть четвертая ст. 153 ТК РФ).

В Постановлении N 26-П прямо упоминаются только случаи, когда работа в выходные и нерабочие праздничные дни не компенсировалась предоставлением работникам другого дня отдыха. Однако, полагаем, что вывод о необходимости оплаты любой работы с учетом компенсационных и стимулирующих выплат в полной мере применим и к случаям, когда работнику за работу в выходной или нерабочий праздничный день предоставляется другой день отдыха (смотрите письмо Минтруда России от 21.01.2020 N 14-1/ООГ-327).

Отметим, что вывод об учете времени работы сотрудника в выходные и нерабочие праздничные дни при начислении установленных компенсационных и стимулирующих выплат применяется при любой форме оплаты труда - сдельной, тарифной или окладной.

В рассматриваемой ситуации работникам установлена доплата за работу во вредных и (или) опасных условиях труда в размере 4% тарифной ставки (оклада) (ст. 147 ТК РФ).

Расчет доплаты за работу во вредных условиях труда как у работника с повременной системой оплаты труда, так и с окладной, будет произведен следующим образом: тарифная часовая ставка / часть оклада, рассчитанная за час работы х количество отработанных часов х 4%.

Обращаем внимание, что в данном ответе выражено наше экспертное мнение, которое может не совпадать с мнением контролирующих органов и позицией суда при возникновении спора.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

21 января 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Доплата за работу в выходные и праздники.