Изменение системы оплаты труда в учреждении в связи с утверждением новой редакции Положения об отраслевой системе оплаты труда работников

С 1 января 2024 года вступило в силу постановление губернатора Краснодарского края от 19.12.2023 N 1133 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края" (далее - Постановление).
В соответствии с Постановлением в государственном учреждении должно разрабатываться Положение об оплате труда и материальном стимулировании.
В какие сроки должны быть утверждены нормативные акты в учреждении: положение об оплате труда, штатное расписание? В какие сроки должны быть выданы уведомления сотрудникам учреждения и заключены дополнительные соглашения?
В соответствии с Постановлением в учреждении есть должности, по которым существенные условия оплаты труда ухудшаются (снижается оклад). С какого периода оплата труда сотрудников должна осуществляться в соответствии с новыми условиями?

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Отраслевая система оплаты труда работников государственных образовательных организаций и государственных учреждений образования Краснодарского края была утверждена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.11.2008 N 1218 (далее - Постановление N 1218). Постановлением губернатора Краснодарского края от 19.12.2023 N 1133 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края" (далее - Постановление N 1133) утверждена новая редакция Положения об отраслевой системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций и государственных учреждений образования Краснодарского края.

Пунктом 5 Постановления N 1218 предписано руководителям государственных образовательных учреждений и государственных учреждений образования Краснодарского края осуществлять оплату труда работников учреждений в соответствии с Положением, утвержденным данным постановлением.

В силу ст. 8, ч. 7 ст. 12 ТК РФ работодатель вправе самостоятельно принимать локальные нормативные акты, обязательные для работников данного работодателя, а также вносить изменения в ранее принятые акты, равно как и утверждать новые взамен прежних. Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Принимая во внимание вышеизложенное, в соответствии с частью первой ст. 144 ТК РФ, п. 6, абзацем 1 п. 12, подп. "а" п. 34 Единых рекомендаций по оплате труда*(1) систему оплаты труда надлежит закрепить в положении об оплате труда работников учреждения с учетом Постановления N 1133, указав в локальном нормативном акте дату его вступления в силу.

Таким образом, новые положения локального нормативного акта, устанавливающего систему оплаты труда, могут применяться не ранее дня утверждения и введения в действие новых локальных нормативных актов (в том числе и штатного расписания) или утверждения и введения в действие этого документа.

В силу части второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Из этой нормы следует, что в трудовом договоре необходимо указать конкретный размер оклада, а также перечислить компенсационные и стимулирующие выплаты, составляющие заработную плату работника. При этом указывать в самом договоре конкретные размеры всех доплат и надбавок, а также условия и порядок их начисления необязательно. Вместо этого можно сделать ссылку на документы, которыми установлена система оплаты труда, действующая у данного работодателя (подробнее об этом смотрите в Энциклопедии решений. Фиксация в трудовом договоре условий оплаты труда).

Ситуации, когда меняются положения документов, устанавливающих систему оплаты труда, при этом формально не затрагивается текст трудового договора, на практике оцениваются неоднозначно. Многие суды не считают, что подобные изменения системы оплаты труда приводят к изменению условий трудового договора, и, соответственно, не усматривают оснований для применения работодателями в такой ситуации статьи 74 ТК РФ (определения Третьего КСОЮ от 23.12.2020 N 8Г-22232/2020, Сахалинского областного суда от 14.09.2021 N 33-2162/2021, Кировского областного суда от 03.09.2019 N 33-3677/2019, Свердловского областного суда от 05.09.2018 N 33-15567/2018, Красноярского краевого суда от 12.03.2018 N 33-3147/2018, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 19.01.2016 N 33-269/2016, Владимирского областного суда от 26.11.2015 N 33-4330/2015). Однако, на наш взгляд, ссылка на локальные нормативные акты, являясь альтернативой подробного изложения всех правил выплаты доплат и надбавок непосредственно в трудовом договоре, позволяет упростить работу над текстом и избежать необходимости повторения уже закрепленных в письменной форме положений, но не позволяет работодателю менять условия оплаты труда работника путем простого принятия нового локального нормативного акта. Нормы утвержденного работодателем документа в той части, в какой к ним отсылают посвященные заработной плате формулировки, становятся условием трудового договора. Соответственно, изменение таких документов требует также и внесения изменений в трудовые договоры с работниками (определения Седьмого КСОЮ от 09.06.2020 N 8Г-4013/2020, Пермского краевого суда от 13.12.2017 N 33-13989/2017, Смоленского областного суда от 04.10.2016 N 33-3513/2016, Кировского областного суда от 11.11.2015 N 33-4574/2015).

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 74 ТК РФ). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (смотрите Примерную форму соглашения об изменении условий трудового договора, подготовленную экспертами компании ГАРАНТ).

Если изменение условий трудового договора происходит на основании взаимного волеизъявления сторон в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ, никаких дополнительных уведомлений работников для этого не требуется.

Согласно части первой ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Статья 74 ТК РФ не содержит каких-либо ограничений на изменение условия трудового договора об оплате труда.

В рассматриваемом случае полагаем обоснованным изменение трудового договора в одностороннем порядке по причине принятия Постановления N 1133, содержащего обязательные для работодателя требования к системе оплаты труда (смотрите, например, определения Иркутского областного суда от 01.03.2018 N 33-892/2018, Волгоградского областного суда от 22.12.2016 N 33-149/2017, Воронежского областного суда от 16.02.2016 N 33-906/2016, Свердловского областного суда от 23.09.2015 N 33-13487/2015)*(2).

Если работник не согласен внести в трудовой договор условие об изменении размера заработной платы с указанной даты, то работодатель должен уведомить его о предстоящих изменениях не ранее чем за два месяца до введения их в действие (смотрите Примерную форму уведомления работника об изменении условий трудового договора, подготовленную экспертами компании ГАРАНТ).

К сведению:

Пунктом 1.6 Постановления при заключении трудовых договоров с работниками ГОО и ГУ рекомендуется использовать примерную форму трудового договора с работником государственного (муниципального) учреждения, приведенную в приложении 3 к Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. N 2190-р.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • приказ Минтруда России от 26.04.2013 N 167н "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта".

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

11 января 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год (утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23 декабря 2022 г., протокол N 11).

*(2) Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией решений. Изменение условия трудового договора об оплате труда в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.