Нужен ли медосмотр и сертификат о прививках преподавателю из другого региона, если занятия будут проходить дистанционно?

Университет заключил трудовой договор с преподавателем из другого города. Занятия будут проходить дистанционно.
Проводится ли в данном случае обязательный предварительный медицинский осмотр? Требуется ли сертификат о прививках?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Полагаем, что нет.

Обоснование вывода:

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Поскольку взаимодействие со слушателями происходит в дистанционном формате, полагаем, на данную категорию работников требование, установленное частью 2 статьи 220 ТК РФ (прохождение медицинских осмотров в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний), не распространяется.

Пунктом 9 части 1 статьи 48 Закона N 273-ФЗ предусмотрена обязанность прохождения педагогическими работниками предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, а также внеочередных медицинских осмотров по направлению работодателя и в соответствии с трудовым законодательством. Целью медицинских осмотров является определение пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 220 ТК РФ).

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 N 29н (далее - Порядок N 29н).

При осуществлении педагогической деятельности при нагрузке на голосовой аппарат в количестве более 20 часов, суммарно наговариваемых в неделю, работника необходимо направлять на медосмотры, но только в том случае, если это установлено по результатам специальной оценки условий труда (п. 5.2.2 приложения к Порядку N 29н, письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 09.03.2021 N 15-2/ООГ-612), которая не проводится в отношении условий труда дистанционных работников (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"). Следовательно, медицинский осмотр дистанционного работника не требуется.

Кроме того, статьей 312.7 ТК РФ предусмотрено, что в целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами 18, 21 и 22 части 3 статьи 214 ТК РФ, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

То есть на работодателя по умолчанию возлагаются следующие обязанности в области охраны труда дистанционных работников:

  • расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, учет и рассмотрение причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм);
  • выполнение предписаний должностных лиц контролирующих органов и рассмотрение представлений органов общественного контроля, рассмотрение представлений органов профсоюзного контроля, принятие мер по результатам их рассмотрения;
  • обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • ознакомление работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Таким образом, по нашему мнению, в данной практической ситуации обязательный предварительный медицинский осмотр не проводится, а сертификат о прививках не требуется.

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

20 декабря 2023 г.