Какие "северные" гарантии и компенсации устанавливаются дистанционному сотруднику, работающему по совместительству в г. Томске?

Сотрудник работает по основному месту работы в районе Крайнего Севера и устраивается на условиях срочного трудового договора в организацию, которая расположена в г. Москве. Существенным условием данного трудового договора является то, что это дистанционная (удалённая) работа с выполнением своих трудовых функций на территории г. Томска, а также работа по совместительству. При трудоустройстве работодатель ссылается на ст. 287 ТК РФ и утверждает, что работнику в связи с тем, что он принимается на работу по совместительству, не положены никакие гарантии и компенсации, к которым, по мнению работодателя, относятся в том числе районные коэффициенты и надбавки к заработной плате. Однако ст. 285 ТК РФ предусматривает, что лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
Необходимо ли производить оплату труда работнику, работающему по совместительству, с учётом районных коэффициентов и надбавок, применяемых в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях? Если такие выплаты являются обязательными, то какие в таком случае гарантии и компенсации не положены данному работнику согласно ст. 287 ТК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оплата труда дистанционного работника, исполняющего трудовую функцию на условиях совместительства в городе Томске, осуществляется с применением районного коэффициента 1,3.

Норма части первой ст. 287 ТК РФ, исключающая предоставление гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на условиях совместительства, в рассматриваемой ситуации не применяется, поскольку город Томск, на территории которого осуществляется трудовая деятельность дистанционного работника, к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям не относится.

На дистанционных работников, место работы которых не находится в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, государственные гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, работающих в соответствующих районах и местностях, не распространяются.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). По общему правилу, установленному частью второй ст. 287 ТК РФ, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Исключение составляют только гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - они предоставляются работникам только по основному месту работы (часть первая ст. 287 ТК РФ).

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрены, в частности, главой 50 ТК РФ, а также Законом от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"(далее - Закон N 4520-I). Кроме того, указанные гарантии и компенсации устанавливаются также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (часть первая ст. 313 ТК РФ). Дополнительные гарантии и компенсации, указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей (часть вторая ст. 313 ТК РФ).

Действительно, если следовать буквальному толкованию части первой ст. 287 ТК РФ, все гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Вместе с тем для решения вопроса о том, предоставляется ли совместителям та или иная гарантия и компенсация, следует руководствоваться не только приведенной нормой, но и специальной, устанавливающей конкретную гарантию или компенсацию с учетом работы на условиях совместительства. При этом Закон N 4520-I никаких исключений для данной категории работников не предусматривает, однако ТК РФ содержит нормы-исключения из общего правила. Так, например, согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов (ст. 316 ТК РФ) и процентных надбавок (ст. 317 ТК РФ) к заработной плате. Аналогичные нормы содержится в ст. 10, ст. 11 Закона N 4520-I. Как справедливо отмечено в вопросе, частью третьей ст. 285 ТК РФ установлено, что лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок. Верховный Суд РФ в п. 1 Обзора Верховного суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014 (далее - Обзор) также указывает, что работнику, заключившему трудовой договор о работе по совместительству в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к этим районам, оплата труда производится с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок. Соответственно, если работник выполняет свою трудовую функцию в местности, для которой установлен определенный размер районного коэффициента, к его заработной плате применяется этот коэффициент. Ни место нахождения работодателя, ни место нахождения структурного подразделения, в штате которого состоит работник, не имеют в этом случае значения, если они не совпадают с местом фактического исполнения трудовых обязанностей. Таким образом, районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника-совместителя в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник (определение Верховного Суда РФ от 06.05.2011 N 78-В11-16)*(1).

Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из правила об оплате труда работников, занятых на работах в особых климатических условиях, с применением районных коэффициентов и процентных надбавок в отношении дистанционных работников. Согласно части четвертой ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно (удаленно) распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ. Следовательно, дистанционные работники имеют право на те же гарантии и компенсации (районный коэффициент, процентная надбавка, дополнительный отпуск), зависящие от места их работы, что и все прочие работники в установленных законом случаях*(2).

Не распространяются на совместителей положения части первой ст. 287 ТК РФ и в отношении дополнительных оплачиваемых отпусков продолжительностью 24 календарных дня, предоставляемых лицам, работающим в районах Крайнего Севера и 16 календарных дней, лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Данная гарантия предусмотрена частью первой ст. 321 ТК РФ, ст. 14 Закона N 4520-I. В свою очередь, частью второй ст. 321 ТК РФ установлена специальная норма, согласно которой совместителям, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, дополнительный отпуск за работу в указанных районах и местностях, предоставляется на общих основаниях, т.е. соответственно 24 и 16 календарных дней. Для работников-совместителей общая (суммарная) продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается в общем порядке: путем суммирования основного и дополнительного отпусков соответствующей продолжительности (ст. 120 ТК РФ) (смотрите п. 5 Обзора, ответ 1, ответ 2 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ")*(3).

Что касается требований трудового законодательства, касающихся проведения процедуры расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой статьи 81 ТК РФ), то они распространяются и на сотрудников, работающих на условиях совместительства*(4). Как прямо следует из ст. 178 ТК РФ, выходное пособие выплачивается всем работникам, увольняемым в связи с сокращением численности или штата, вне зависимости от их статуса (основной работник, внутренний или внешний совместитель) и факта дальнейшего трудоустройства (смотрите ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). В то же время следует учитывать, что на момент увольнения в связи с сокращением численности или штата по месту работы на условиях внешнего совместительства работник является трудоустроенным по основному месту работы, поэтому гарантия в виде сохранения среднего заработка на период трудоустройства распространяется только на тех работников, которые непосредственно после увольнения в связи с сокращением остались без всякой работы, и только до момента заключения ими любого нового трудового договора. Однако установленная ст. 318 ТК РФ увеличенная продолжительность оплачиваемого периода трудоустройства относится к гарантиям и компенсациям для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В силу ст. 287 ТК РФ совместители права на такие гарантии и компенсации не имеют. Поэтому за работником, уволенным из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ее ликвидацией либо сокращением численности (штата), средний заработок сохраняется в течение периода, указанного в ст. 318 ТК РФ, только по основному договору. По договору о совместительстве на основании ст. 178 ТК РФ оплачивается не более трех месяцев после увольнения (определение Мурманского облсуда от 06.06.2012 N 33-1408-2012) (смотрите Энциклопедию решений. Средний месячный заработок за период трудоустройства (декабрь 2023)).

Кроме того, в силу прямого указания закона компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (часть седьмая ст. 325 ТК РФ)*(5), а также гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом (часть четвертая ст. 326 ТК РФ), предоставляются только по основному месту работы работника.

Вместе с тем, как следует из вопроса, работник выполняет трудовую функцию на условиях совместительства в городе Томске. В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы. Каких-либо исключений для трудовых договоров о дистанционной работе трудовое законодательство не устанавливает. Следовательно, в таких договорах также должно быть определено место работы. Дистанционные работники выполняют работу в месте, отличном от места нахождения работодателя и его структурных подразделений. В качестве места работы в трудовых договорах следует указывать фактическое место выполнения трудовой функции (смотрите Энциклопедию решений. Место работы дистанционного работника (декабрь 2023)). Если в рассматриваемой ситуации в трудовом договоре условие о месте работы обозначено указанием на город Томск, то необходимо учитывать следующее.

В соответствии со ст. 2 Закона N 4520-I Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, утвержден постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 (далее - Постановление N 1946). Согласно указанному постановлению к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, относятся: городские округа (город Стрежевой, город Кедровый); муниципальные районы (Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Чаинский, Тегульдетский). Город Томск является самостоятельным городским округом и не входит в перечисленные городские округа и муниципальные районы Томской области (смотрите ст. 1 Закона Томской области от 12.11.2004 N 238-ОЗ). Соответственно, город Томск ни к районам Крайнего Севера, ни к приравненным к ним местностям не отнесен, однако входит в Сибирский федеральный округ, в котором предусмотрена выплата районного коэффициента в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.05.1992 N 309 "О повышении районных коэффициентов в отдельных районах и городах Томской области". В соответствии с п. 1 данного постановления на территории города Томска действует районный коэффициент 1,3. В то же время выплата процентной надбавки, как и предоставление дополнительного отпуска, за работу на территории г. Томска не предусмотрены (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ")*(6).

Отметим, что установление на территории города Томска районного коэффициента не относит эту территорию к районам Крайнего Севера или к приравненным к ним местностям. Данный вывод следует, прежде всего, из ст. 2 Закона N 4520-I и Постановления N 1946, определяющих перечень таких районов. Кроме того, из ст. 1 Закона N 4520-I следует, что его действие распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях. При этом п. 3 постановления ВС РФ от 19.02.1993 N 4521-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлено, что государственные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным Законом, распространяются на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. В данном случае в городе Томске установлен только районный коэффициент, соответственно, к районам Севера, в целях применения Закона N 4520-I, город Томск также не относится. Таким образом, на основании приведенных норм считаем, что в рассматриваемой ситуации норма части первой ст. 287 ТК РФ, устанавливающая исключения из общего правила, предусмотренного частью второй ст. 287 ТК РФ, вообще не применяется, поскольку работник, исполняющий трудовые обязанности на территории города Томска не относится к лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Следовательно, в рассматриваемом случае действует общее правило, согласно которому лицам, работающим по совместительству, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в полном объеме.

Как отмечалось выше, на основании части третьей ст. 285 ТК РФ лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок. Соответственно, при выполнении работниками-совместителями работ в местностях с особыми климатическими условиями работодатель обязан производить оплату труда в повышенном размере, независимо от того, включено условие о применении районного коэффициента и надбавок в трудовой договор или нет (смотрите Энциклопедию решений. Компенсационные и стимулирующие выплаты при совместительстве (декабрь 2023)). При этом отметим, что перечень местностей с особыми климатическими условиями не исчерпывается районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями, однако какого-либо закрытого списка зон с особыми климатическими условиями, а равно критериев отнесения к ним тех или иных регионов законодательством не установлено. Поэтому нормативные правовые акты, причисляющие определенные территории к местностям с особыми климатическими условиями путем установления на этих территориях соответствующих доплат и надбавок, не противоречат Трудовому кодексу РФ (определения Верховного Суда РФ от 21.02.2006 N КАС06-31 и от 27.12.2011 N КАС11-748). Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (148 ТК РФ). Возможные способы повышения оплаты труда для территорий, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, Трудовой кодекс РФ не регламентирует. Значит, применение с этой целью районных коэффициентов не только не противоречит ТК РФ, но и, наоборот, направлено на реализацию установленного им предписания. Соответственно, в настоящее время подлежат применению районные коэффициенты, установленные для всех территорий, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, для которых эти коэффициенты установлены нормативными правовыми актами уполномоченных на это органов власти, включая акты бывшего СССР (определения Верховного Суда РФ от 26.01.2006 N КАС05-639 и от 10.02.2009 N КАС08-757).

Таким образом, сотруднику, работающему на условиях трудового договора по совместительству в городе Томске, заработная плата устанавливается с учетом районного коэффициента 1,3 (смотрите также определение Томского областного суда от 27.03.2018 N 33-634/2018, Решение Кировского районного суда г. Томска Томской области от 05.06.2014 N 2-1127/2014). При этом дистанционный характер работы в данном случае не умаляет его права на оплату труда в повышенном размере с учетом районного коэффициента*(7). Однако государственные гарантии и компенсации, установленные лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работнику, указанному в вопросе, не предоставляются, поскольку место работы/проживания дистанционного сотрудника (город Томск) находится вне указанных районов и местностей*(8).

Ответ подготовил:
Странцова Наталья

19 декабря 2023 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите подробнее в материале:

*(2) Смотрите также материал:

  • Вопрос: Если сотрудник работает удаленно, то районный коэффициент начисляется исходя из места нахождения сотрудника или работодателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.);
  • Вопрос: Установление дистанционному работнику "северных" надбавок, а также предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в районах Крайнего Севера (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.);
  • Вопрос: Компенсации дистанционному работнику, занятому в районе Крайнего Севера (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.).
  • *(3) Рекомендуем ознакомиться:
  • Энциклопедия решений. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск совместителям, работающим в северных районах России (декабрь 2023);
  • Вопрос: Предоставляется ли дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, трудящимся в районах Крайнего Севера на условиях внешнего или внутреннего совместительства, или по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.).

*(4) Смотрите, например:

  • Вопрос: Как уволить совместителей, работающих по бессрочному договору, в связи с сокращением ставок? Как уволить совместителей, работающих по бессрочному договору, в связи с переводом сотрудников из другого структурного подразделения на данные должности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.);
  • Вопрос: Основным местом работы сотрудника является ООО (должность директора), также он работает по совместительству в АО. АО находится в стадии банкротства. Каков порядок увольнения данного работника в связи с ликвидацией организации или сокращением ее штата или численности? Положено ли ему выходное пособие? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2016 г.);
  • Вопрос: Сотрудник увольняется с основного места работы по собственному желанию, по внутреннему совместительству должность сокращается. Выплачивается ли совместителю выходное пособие? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.).

*(5) Вопрос: Обязан ли работодатель, не относящийся к бюджетной сфере, компенсировать стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно внешнему совместителю? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.).

*(6) Вопрос: Полагается ли ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней, лицам, проживающим в городе Томске? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.).

*(7) О применении районного коэффициента к заработной плате дистанционного работника, выполняющего трудовую функцию на территории, не отнесенной к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, смотрите подробнее материал:

  • Вопрос: Районный коэффициент к заработной плате дистанционного работника (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.);
  • Вопрос: Приняли на работу дистанционного сотрудника, его рабочее место - Кемеровская область, г. Новокузнецк (Кузбасс). Нужно ли ему начислять районный коэффициент? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2023 г.);
  • Вопрос: Есть работники, работающие дистанционно в следующих городах: Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Барнаул, Улан-Удэ, Новосибирск, Томск, Омск, Екатеринбург, Пермь, Нижний Тагил, Уфа. Какой районный коэффициент установлен? Какие есть надбавки? Какое количество дней дополнительного отпуска им полагается? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2017 г.).

*(8) Вопрос: Распространяются ли на дистанционных работников государственные гарантии и компенсации, установленные для лиц, работающих в условиях Крайнего Севера и местностях, приравненных к нему, если они не находятся в указанных районах и местностях? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.).