Нужно ли проходить аттестацию в области промышленной безопасности работникам на опасном производственном объекте IV класса опасности?

Нужно ли проходить аттестацию по промышленной безопасности работникам на опасном производственном объекте IV класса опасности (эксплуатация подъемных сооружений - крана и автогидроподъемника) согласно постановлению Правительства РФ от 13.01.2013 N 13?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

С нашей точки зрения, исходя из требований нового Положения об аттестации N 13, руководителю организации (обособленного подразделения организации), эксплуатирующей опасные производственные объекты IV класса опасности, с 1 сентября 2023 проходить аттестацию в области промышленной безопасности не нужно. Вместе с тем подлежат аттестации работники, перечисленные в подпунктах "б"-"г" пункта 2 Положения N 13, на опасных производственных объектах любого класса опасности (к ним относятся ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО; работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности; члены аттестационных комиссий организаций и другие).

Обоснование позиции:

В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ) работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта (далее также - ОПО), а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности (далее также - ПБ). Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.

Подготовка иных категорий работников в области промышленной безопасности осуществляется в соответствии с требованиями к таким работникам, установленными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности. Формы указанной подготовки определяются организацией, эксплуатирующей ОПО (п. 2 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ).

Аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей. При аттестации работников в области промышленной безопасности проводится проверка знания требований промышленной безопасности в соответствии с областями аттестации, определяемыми Ростехнадзором (п. 5 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ).

Приказом Ростехнадзора от 4.09.2020 N 334 утвержден Перечень областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. В данном Перечне установлены в том числе следующие области аттестации:

а) Раздел "Общие требования промышленной безопасности" - Основы промышленной безопасности А.1 (п. 1);

б) Раздел "Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям":

  • Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов Б.9.3 (п. 65);
  • Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей Б.9.4 (п. 66);
  • Монтаж, наладка, обслуживание, ремонт, реконструкция или модернизация подъемных сооружений, применяемых на опасных производственных объектах Б.9.6 (п. 68) и друие.

Вместе с тем с 1 сентября 2023 г. вступило в силу новое Положение об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.01.2023 N 13, далее - Положение N 13), которое заменило действовавшее ранее Положение N 1365.

В пункте 2 Положения N 13 категории работников, обязанных проходить аттестацию, конкретизируются. К ним относятся (с сокращениями):

а) руководители организаций (обособленных подразделений организаций), осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО I, II или III класса опасности, а также монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на ОПО I, II или III класса опасности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность, указанную в данном подпункте;

б) работник, на которого возложены функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО; авторского надзора в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации ОПО; строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта ОПО;

в) работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности ОПО;

г) не указанные в подпунктах "а"-"в" данного пункта работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций.

Как видим, аттестацию в области промышленной безопасности согласно новым требованиям, вступившим в силу с 1 сентября 2023 года, обязаны проходить руководители организаций (обособленных подразделений организаций) не всех ОПО, а только I, II или III класса опасности. Кроме того, Правительство РФ в Положении N 13 уходит от формулировки "инженерно-технические работники", заменив ее на иную формулировку - "работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью" (смотрите подробнее: Квалификация, подготовка, аттестация и проверка знаний работников в области промышленной безопасности (Тихомирова Л.А.) - Специально для Системы ГАРАНТ, 2023 г.).

Таким образом, с нашей точки зрения, исходя из требований нового Положения N 13, руководителю организации, эксплуатирующей ОПО IV класса опасности, с 1 сентября 2023 проходить аттестацию в области промышленной безопасности не нужно.

Что касается аттестации иных работников, указанных в пункте 2 Положения N 13, полагаем, что данных работников необходимо аттестовывать по соответствующим их профессиональной деятельности областям аттестации в области промышленной безопасности вне зависимости от того, на опасном объекте какого класса они осуществляют свои трудовые функции. Иными словами, все работники, указанные в подпунктах "б"-"г" пункта 2 Положения N 13, подлежат аттестации в области ПБ на ОПО любого класса опасности.

Так, приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 г. N 461 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (далее - ФНП N 461).

Согласно подп. "и" п. 22 данных ФНП организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации), должна выполнять следующие требования: разработать и утвердить внутренним распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных инженерно-технических работников:

  • ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
  • ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;
  • ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.

В организациях, где производство работ с применением ПС выполняется на одном участке (цехе), обязанности ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и ответственного за безопасное производство работ с применением ПС разрешается возлагать на одного инженерно-технического работника.

Напомним, что аттестацию в области ПБ в том числе проходят работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности ОПО (подп. "в" п. 2 Положения N 13), а подготовка иных категорий работников осуществляется в соответствии с требованиями к таким работникам, установленными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности (далее - ФНП). Формы указанной подготовки определяются организацией, эксплуатирующей ОПО (п. 2 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ).

С нашей точки зрения, лица, ответственные за содержание ПС в работоспособном состоянии и за безопасное производство работ с применением ПС, подлежат аттестации в области промышленной безопасности, в силу требований как подп. "и" п. 22 ФНП N 461, так и подпункта "в" п. 2 Положения N 13, как работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности в области ПБ (с применением ПС).

Область аттестации, как было указано выше, определяет работодатель исходя из трудовых функций работника (п. 5 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ; п. 3 Положения N 13). Вместе с тем в письме Ростехнадзора от 20.10.2021 N 11-00-14/13093 ведомство указывает, что наличие аттестации по области аттестации, например, Б.8.6, не исключает необходимость аттестации по другим областям аттестации в случае, если специальные вопросы данной области отнесены к компетенции аттестуемого). Также в разъяснениях специалистов Роструда высказывается мнение, что инженерно-технические работники, указанные в подпункте "и" пункта 22 ФНП N 461, помимо области аттестации "А.1" - общие требования промышленной безопасности, должны быть аттестованы по областям аттестации "Б.9.3" и/или "Б.9.4", в зависимости от используемых подъёмных сооружений и видов выполняемых работ. Смотрите также другие консультации Ростехнадзора.

Таким образом, с нашей точки зрения, исходя из требований нового Положения N 13, руководителю организации, эксплуатирующей ОПО IV класса опасности, с 1 сентября 2023 проходить аттестацию в области промышленной безопасности не нужно. Вместе с тем подлежат аттестации работники, перечисленные в подпунктах "б"-"г" пункта 2 Положения N 13, на ОПО любого класса опасности (ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО; руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности ОПО; члены аттестационных комиссий организаций и другие).

В любом случае аттестация работников в области ПБ проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей, то есть именно работодатель определяет необходимость и область аттестации исходя из трудовых функций работника.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

5 декабря 2023 г.