Проведение обязательного медицинского осмотра по виду работ и по наличию вредных условий труда на рабочем месте

Учреждение провело СОУТ врача-хирурга, установлен подкласс 3.2. В строке 030 карты СОУТ фактор производственной среды и трудового процесса - биологический. В строке 040 карты СОУТ указано, что врач-хирург проходит периодические осмотры по п. 27 "Работы в медицинских организациях" приложения к приказу N 29н. Однако у врача-хирурга имеется также биологический фактор по п. 2.4.2 этого же приложения, не указанный в СОУТ.
Обязано ли учреждение направлять врача-хирурга на периодический осмотр также и по п. 2.4.2?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Так как рабочему месту медицинского работника был присвоен подкласс 3.2 по наличию вредных условий труда по биологическому фактору, проведение медицинского осмотра должно осуществляться по двум основаниям: и по п. 2.4.2 и по п. 27 Приложения к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников..., утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.01.2021 N 29н.

Обоснование вывода:

В соответствии с формой карты специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.01.2014 N 33н (далее - Приказ 33н), в строке 040 карты СОУТ предполагается указание на гарантии и компенсации, предоставляемые работнику, занятому на соответствующем рабочем месте, в том числе и необходимость проведения обязательных медицинских осмотров. Данная строка фактически носит информационный, а не правоустанавливающий характер. Ни Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", ни Приказ 33н, ни другие нормативные акты, посвященные охране труда, не предусматривают возможности установления обязанности по проведению медосмотров картой СОУТ. Соответственно, при определении списка работников, подлежащих медосмотрам, и их периодичности работодатель обязан ориентироваться на перечни вредных факторов и видов работ, установленные приказами N 988н/1420н и N 29н, а не на информацию из строки 040 карт СОУТ. При этом вносить какие-либо изменения в карту СОУТ не требуется (смотрите ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Приказом N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. Приказом Минздрава N 29н утвержден порядок проведения указанных медосмотров и перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (далее - Порядок N 29н). В приложении к утвержденному Минздравом порядку медосмотров также содержится перечень вредных факторов и работ, только уже с указанием периодичности медосмотров, а также медицинских специалистов и исследований, которые необходимо пройти работникам в рамках медосмотра по соответствующим основаниям.

В п. 1 Порядка N 29н указывается, что он устанавливает правила проведения обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Пунктом 20 Порядка также установлено, что периодические медицинские осмотры проходят работники:

  • занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;
  • организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;
  • выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку.

Таким образом, работник подлежит направлению на обязательные медицинские осмотры в том случае, если он подвергаются воздействию вредных и (или) опасных факторов, а также выполняет работы, перечисленные в Перечне или в Приложении к Порядку N 29н. Как следует из п. 18 Порядка, частота проведения периодических медицинских осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, предусмотренные приложением к настоящему Порядку.

Таким образом, если рабочему месту медицинского работника был присвоен подкласс 3.2 по наличию вредных условий труда по биологическому фактору, проведение медицинского осмотра должно осуществляться по двум основаниям и по п. 2.4.2 и по п. 27 Приложения к Порядку N 29н. Для работ, перечисленных в этих пунктах Приложения, предусмотрена одинаковая частота медицинских осмотров и различный объем медицинских исследований по ним, работодатель в рассматриваемой ситуации должен направлять работника на осмотры ежегодно, при этом работник будет ежегодно проходить осмотр как в связи с выполнением работ в медицинской организации, так и в связи с наличием вредных условий труда на рабочем месте. Специальных указаний на то, каким образом работодатель отражает в направлении на периодический медицинский осмотр в таких случаях нет. Полагаем, оформление работодателем одного направления на медицинский осмотр, в котором будут перечислены и вид работ из предусмотренных в этом Приложении к Приказу N 29н, и вредный фактор (биологический), не будет являться нарушением Порядка N 29н.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

27 ноября 2023 г.