Работник был призван по мобилизации в 2022 году, с ним временно был прекращен трудовой договор. Сейчас этот работник подписал контракт с Министерством обороны. Он также продолжает числиться на предприятии (временно прекращен трудовой договор) или должны его уволить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заключение контракта о прохождении военной службы для участия в операции, проводимой Вооруженными Силами РФ, как и призыв на службу по мобилизации, не является основанием для расторжения трудового договора.

На основании заявления работника и уведомления федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", действие трудового договора приостанавливается.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

В силу п. 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ с гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, либо для участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ, либо для участия в походах кораблей, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.

Порядок призыва граждан по мобилизации регулируется Положением о призыве граждан РФ по мобилизации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 (далее - Положение о призыве граждан РФ по мобилизации). Согласно п. 8 Положения о призыве граждан РФ по мобилизации для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации военкоматом выписываются повестки. Если у работника повестка, из которой следует, что его призвали на военную службу по мобилизации, расторгнуть с ним трудовой договор на основании п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ нельзя. Это следует из самого п. 1 части первой ст. 83, ст. 351.7 ТК РФ, п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511 (далее - Особенности).

Статьей 351.7 ТК РФ установлено, что для приостановления действия трудового договора работник пишет заявление*(1) и прилагает копию повестки о призыве на военную службу по мобилизации (или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта, если он поступил на военную службу по контракту либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ)*(2).

Работодатель на основании заявления работника издает приказ*(3) о приостановлении действия трудового договора. Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется (письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042, информацию Минтруда РФ от 29.09.2022).

Как видим, заключение контракта о прохождении военной службы для участия в операции, проводимой Вооруженными Силами РФ, а также призыв на военную службу по мобилизации не является основанием для расторжения трудовых отношений (смотрите также ответ 1, ответ 2, ответ 3 специалистов Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ")*(4).

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

30 ноября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Примерная форма заявления работника о приостановлении действия трудового договора в связи с призывом его на военную службу по мобилизации (поступлением на военную службу по контракту, заключением контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

*(2) Обращаем внимание, что до получения указанных документов работодатель не может осуществить какие-либо действия. В табеле учета рабочего времени необходимо отражать отсутствие по невыясненным причинам. На период отсутствия работника работодатель вправе принять другого работника по срочному трудовому договору с формулировкой "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы" (часть первая ст. 59 ТК РФ).

*(3) Примерная форма приказа о приостановлении действия трудового договора в связи с заключением работником контракта о прохождении военной службы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

  • Примерная форма приказа о приостановлении действия трудового договора в связи с призывом работника на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

*(4) Отметим, что в иных случаях, не предусмотренных п. 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ, при поступлении на военную службу по контракту возможность приостановления трудового договора законодательно не предусмотрена (подробнее смотрите Вопрос: Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с уходом на военную службу по контракту. Нужно ли его увольнять или можно приостановить трудовой договор? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.); Вопрос: Приостанавливается ли действие трудового договора, если работник заключил контракт с частной военной компанией "Ахмат"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.)).