Нужно ли обучать работников, которые трудятся в непосредственной близости от полотна эксплуатируемой железной дороги, по программе, указанной в подп. "в" п. 46 Правил N 2464?

В организации имеется вспомогательное подразделение - локомотивное депо, в штате которого работают машинист тепловоза, помощник машиниста - составитель поездов, рабочий по подготовке вагонов. Все они работают в непосредственной близости от полотна эксплуатируемой железной дороги.
Необходимо ли обучать по охране труда работников на вышеуказанных должностях по программе подп. "в" п. 46 Правил N 2464 (выполнение работ повышенной опасности)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, указанных в вопросе работников (машинист тепловоза, помощник машиниста - составитель поездов, рабочий по подготовке вагонов), работающих в непосредственной близости от полотна или проезжей части эксплуатируемых железных дорог, необходимо обучать по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "в" пункта 46. Однако окончательное решение принимает работодатель исходя из трудовых функций и условий труда работников.

Обоснование вывода:

Как известно, Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утверждены постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464, далее - Правила N 2464) установлены 3 программы, по которым проводится обучение требованиям ОТ в зависимости от категории работников (п. 46):

а) программа обучения по общим вопросам ОТ и функционирования СУОТ продолжительностью не менее 16 часов;

б) программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СОУТ и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;

в) программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования ОТ.

При этом программы обучения требованиям охраны труда должны учитывать специфику вида деятельности организации, трудовые функции работников и содержать темы, соответствующие условиям труда работников (п. 49 Правил N 2464).

Как указано в пункте 55 Правил N 2464, обучению требованиям охраны труда по программе, указанной в подпункте "в" пункта 46, подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности, определенные локальными нормативными актами работодателя. В случае если лицами, ответственными за организацию работ повышенной опасности, являются руководители различных уровней управления организации и специалисты, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 53 Правил, такие работники дополнительно проходят обучение по программам обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с подпунктом "в" пункта 46. Перечень работ повышенной опасности устанавливается работодателем с учетом специфики его деятельности на основании перечня работ повышенной опасности, устанавливаемого Минтрудом России.

Работодатель также утверждает перечень профессий и должностей работников, ответственных за организацию работ повышенной опасности, подлежащих обучению требованиям охраны труда по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "в" пункта 46 (п. 56).

Примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по организации работ и обучению работников, утвержден Приложением N 2 к Примерному положению о СУОТ, утвержденному приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 N 776н.

К таким работам, в частности, относятся работы в непосредственной близости от полотна или проезжей части эксплуатируемых автомобильных и железных дорог (п. 48 Приложения N 2).

Как разъясняет Минтруд России в письме от 04.04.2023 N 15-2/ООГ-1189, в реестре обученных по ОТ лиц перечень программ обучения, относящихся к программе, предусмотренной подп. "в" п. 46, является исчерпывающим и сформирован только из тех видов работ повышенной опасности, в отношении которых нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, предъявляются дополнительные требования об обучении работников (то есть эти программы (24 наименования) основаны на перечне, утвержденном приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 776н).

При этом в случае, если в списке программ повышенной опасности отсутствует программа, по которой проведено обучение работника, то соответствующие сведения в реестр не передаются, а прохождение такого обучения оформляется протоколом проверки знаний. В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении списка программ в реестре обученных лиц (смотрите письмо Минтруда России от 11.04.2023 N 15-2/ООГ-1410).

Таким образом, полагаем, что в данном случае указанных в вопросе работников - машинист тепловоза, помощник машиниста - составитель поездов, рабочий по подготовке вагонов, работающих в непосредственной близости от полотна или проезжей части эксплуатируемых железных дорог, необходимо обучать по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "в" пункта 46. Однако окончательное решение принимает работодатель исходя из трудовых функций и условий труда работников.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

1 декабря 2023 г.