Как оформить и оплатить время отсутствия работников на работе в связи с отсутствием электроэнергии на предприятии из-за сильного ветра, который повредил линии электропередач?

В результате урагана была повреждена линия электропередач, подача электроэнергии на предприятие прекратилась. Смену распустили по домам. Как правильно обозначить указанное время в табеле учета рабочего времени и как оплачивать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации имеет место быть простой по причинам, независящим от работодателя и работника. Время простоя по причинам, независящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. В унифицированных формах табеля учета рабочего времени (формы N Т-12 и N Т-13, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, обозначается буквенным кодом "НП" или цифровым кодом "32".

Обоснование вывода:

В силу части первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а также право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В свою очередь, работодатель обязан эту работу предоставить и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату (часть вторая ст. 22, часть первая ст. 56 ТК РФ). В то же время на практике зачастую возникают ситуации, при которых работодатель не может выполнить указанные обязанности. Для таких случаев законом предусмотрен особый порядок оплаты труда работников. Так, ст. 157 ТК РФ устанавливает порядок оплаты времени простоя, под которым в соответствии с частью третьей ст. 72.2 ТК РФ понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. По смыслу ст. 72.2 ТК РФ простой объявляется именно в связи с отсутствием у работодателя работы, которую он должен предоставить работнику по условиям трудового договора.

Согласно ст. 157 ТК РФ оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине он возник: по вине работодателя, по вине работника или же по причинам, независящим от работодателя и работника. Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, независящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается. Трудовое законодательство не содержит критериев, исходя из которых можно было бы определить виновность в возникновении простоя. Однако по смыслу ст. 157 ТК РФ если простой вызван причинами, зависящими от стороны трудового договора, то имеет место вина этой стороны.

Таким образом, простой по вине работодателя имеет место в ситуациях, когда причины приостановки работы находятся в сфере контроля работодателя и он может непосредственно влиять на их существование. В свою очередь, в судебной практике отмечается, что к числу причин простоя, не зависящих от работодателя и работника, относятся обстоятельства непредвиденного характера (аварии, стихийные бедствия и т.п.), а также иные неустранимые обстоятельства, перечень которых установлен ст. 72.2 ТК РФ (смотрите определения Суда Еврейской автономной области от 27.05.2022 N 33-332/2022, Новосибирского областного суда от 14.03.2019 N 33-1454/2019, Белгородского областного суда от 05.03.2019 N 33-1458/2019). Как разъясняют представители Роструда, если временная приостановка работы явилась следствием отключения электроэнергии, в отсутствие нарушений условий договора энергоснабжения со стороны работодателя, то простой можно квалифицировать как независящий от сторон (ответ на портале "Онлайнинспекция.РФ"). При этом работодателю целесообразно получить справку от энергокомпании, что отключение электричества произошло не по его вине (ответ на портале "Онлайнинспекция.РФ").

Как следует из вопроса, в результате сильного ветра разрушительной силы (стихийного бедствия) произошло повреждение линии электропередач с прекращением подачи электроэнергии на предприятие, в связи с чем работники не смогли выполнять свою трудовую функцию. На наш взгляд, вины работодателя в приостановке работы в данном случае нет, но имеет место быть простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Данное время, в силу части второй ст. 157 ТК РФ, должно оплачиваться в размере не менее 2/3 оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Законом не урегулирован порядок введения и оформления простоя. Тем не менее судами указывается, что работодатель обязан оформить простой документально, тем самым обеспечив права работников на оплату труда, соблюдение правил исчисления среднего заработка, трудового и пенсионного стажа (определения Ярославского облсуда от 24.02.2022 N 33-659/2022, Смоленского облсуда от 03.02.2022 N 33-291/2022). О введении простоя работодатель издает приказ. Приказ составляется в свободной форме, поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена. В данном приказе фиксируются даты и/или время начала и предполагаемого окончания простоя, причины его возникновения, круг работников, находящихся в простое, размер оплаты труда работников в данный период*(1). Работодатель в приказе о введении простоя вправе указать, что работники, находящиеся в простое, не обязаны находиться на рабочих местах и могут использовать время простоя по своему усмотрению. Каждый работник, которого затрагивает простой, должен быть ознакомлен с приказом о введении простоя под подпись (смотрите ответ Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Получение согласия работника на введение режима простоя и на установление соответствующего законодательству размера оплаты его труда не требуется.

Согласно абзацу второму п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий (иными словами, в рассматриваемом случае - после издания соответствующего приказа). Форма представления работодателем отчета о введении режима простоя (приостановке производства) утверждена приказом Минтруда России от 26.01.2022 N 24. По мнению Минтруда России, необходимость предоставления работодателем сведений о приостановке работы в центр занятости населения не зависит от количества работников, приостановивших работу (смотрите письмо от 28.04.2022 N 14-6/ООГ-2853). За непредставление (несвоевременное представление) информации о приостановке производства (работы) в ЦЗН работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (смотрите письмо Минтруда России от 01.06.2022 N 14-4/10/В-7208).

В унифицированных формах табеля учета рабочего времени (формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, обозначается буквенным кодом "НП" или цифровым кодом "32".

Отметим, что трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя в определенных случаях объявлять простой. Это право работодателя. Как отмечается в судебной практике, при невозможности предоставить сотрудникам работу и неоформлении в организации простоя, в случае неисполнения трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, на основании части второй ст. 155 ТК РФ за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени (см. определение Верховного Суда Республики Татарстан от 20.12.2021 N 33-18290/2021, косвенно определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 23.03.2020 N 33-749/2020). Трудовое законодательство не устанавливает, каким образом следует оформлять неисполнение трудовых обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Полагаем, что в данном случае работодатель вправе издать приказ о невозможности обеспечить работников работой и о том, что оплата будет производиться согласно части второй ст. 155 ТК РФ, и ознакомить с ним работников. Для отражения такого времени в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или форма N Т-13) ни одно из условных обозначений не подходит, поэтому работодатель вправе дополнить список условных обозначений в табеле своими кодами. Дополнительные коды необходимо указать в документе, которым утверждена используемая в организации форма табеля.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Простой (ноябрь 2023);
  • Вопрос: Ведение простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника в отношении группы сотрудников (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.).

Ответ подготовил:
Странцова Наталья

24 ноября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите примерные формы приказов об объявлении простоя по организации в целом и об объявлении простоя для отдельных работников организации, разработанные специалистами компании ГАРАНТ.