Нужно ли включать внешних совместителей в списки по форме согласно приложению N 23 к Инструкции, которые подаются в военкомат?

Раз в год организация обязана проводить сверку сведений о воинском учете граждан, пребывающих в запасе. Нужно ли включать внешних совместителей в списки по форме согласно приложению N 23 к Инструкции, которые подаются в военкомат?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Среди граждан, которые не подлежат воинскому учету, работники-совместители не упоминаются. Следовательно, работодатель должен вести воинский учет таких работников и подавать сведения о них в военкомат, в том числе по форме согласно приложению N 23 к Инструкции.

Обоснование вывода:

Пунктом 32 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение), помимо прочего действительно предусмотрена необходимость сверки сведений. Работники, осуществляющие воинский учет в организациях, сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в учетных документах, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления.

Порядок проведения такой сверки приведен в п. 36 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (далее Инструкция). Для сверки данных о гражданах, состоящих на воинском учете в других военкоматах, туда направляются списки граждан, пребывающих в запасе, с указанием данных раздела II по форме согласно приложению N 23 к Инструкции. Списки составляются в двух экземплярах, второй экземпляр списка с указанием регистрационного номера и даты отправки хранится в организации в течение года. Отметка в карточке о проведении сверки дополняется в этом случае регистрационным номером списка.

При этом законодательством не установлена зависимость исполнения данных обязанностей по воинскому учету от вида трудового договора (срочный или бессрочный; по основному месту работы или по совместительству и т.п.).

В соответствии с п. 14 Положения воинскому учету в организациях подлежат:

  • граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники);
  • граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные).

Согласно п. 15 Положения не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе";

б) проходящие военную службу;

в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;

г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Как мы видим, среди граждан, которые не подлежат воинскому учету, работники-совместители не упоминаются. Следовательно, работодатель должен вести воинский учет таких работников и подавать сведения о них в военкомат, в том числе по форме согласно приложению N 23 к Инструкции (смотрите также ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ).

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

24 ноября 2023 г.