Юридическое лицо прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения 02.11.2023. Кто должен начислять и выплачивать аванс или зарплату до ликвидации (реорганизации) предприятия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Начисление заработной платы до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности является обязанностью самого присоединяемого учреждения. После внесения изменений в ЕГРЮЛ начисление и выплата заработной платы сотрудникам будет являться обязанностью учреждения, к которому присоединяют.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Реорганизация бюджетных учреждений регулируется ГК РФ и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ). В соответствии с п. 2 ст. 58 ГК РФ на основании передаточного акта к присоединяющему юридическому лицу переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Присоединяющее бюджетное учреждение считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенной организации (п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 3 ст. 16 Закона N 7-ФЗ).

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Согласно ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками учреждения. Таким образом, при реорганизации организации в форме присоединения трудовые договоры с сотрудниками присоединяемой организации не расторгаются.

При этом с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица работодателем указанных сотрудников становится присоединяющая организация.

До указанной даты работодателем сотрудников является присоединяемое учреждение. Следовательно, заработная плата начисляется работникам в общем порядке реорганизуемым учреждением по состоянию на дату реорганизации. Далее обязанность по начислению и выплате заработной платы переходит к учреждению-правопреемнику. При этом, если заработная плата работникам реорганизуемого учреждения не будет выплачена, ее сумма перейдет по передаточному акту в виде кредиторской задолженности учреждению-правопреемнику, так как законом не предусмотрено обязанности работодателя перед завершением реорганизации произвести расчет причитающейся работникам заработной платы и выплатить ее досрочно.

Таким образом, в результате реорганизации все обязанности присоединяемого учреждения, возникающие из трудовых отношений с работниками, переходят к учреждению-правопреемнику. Поэтому суммы заработной платы, компенсаций и иных выплат могут быть выплачены работникам уже правопреемником в случаях и в сроки, установленные для таких выплат законом, трудовым договором, локальным нормативным актом.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

17 ноября 2023 г.