Возникновение трудовых отношений на основании судебного решения, обязывающего работодателя заключить трудовой договор

Лицо, обратившееся в поисках подходящей работы, для целей установления соответствия условий труда представлениям данного лица, не находящегося в трудовых и иных отношениях с работодателем, попросило потенциального работодателя ознакомить с условиями труда в цехе, показать сам цех и оборудование, чтобы определиться с выбором и принять решение о том, является ли вакансия для него подходящей или нет.
В момент ознакомления с условиями труда при проведении экскурсии работник по недосмотру представителя работодателя подошел к станку на критически малое расстояние, вследствие чего рукав его одежды затянуло в станок и работник получил травму средней тяжести.
По окончании лечения работник обратился в суд с иском о признании отношений трудовыми, внесении записи в трудовую книжку, установлении факта несчастного случая на производстве, компенсации морального вреда.
Исковые требования судом первой инстанции удовлетворены.
За истцом остается право на компенсацию дней нетрудоспособности, исходя из оклада оператора станка ЧПУ. Лицо не являлось работником предприятия, но рассматривало вакансию оператора станка с ЧПУ и получило травму на этом станке, поэтому просило суд установить факт трудовых отношений как с работником данной профессии.
Период нетрудоспособности - с 08.12.2022 по 05.04.2023.
Каков порядок расчета такой компенсации за период нетрудоспособности в случае наличия стажа у работника, приобретенного у других работодателей до момента получения травмы, и в случае отсутствия такого стажа?

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ТК РФ сторонами трудового отношения выступают работник и работодатель.

Положениями ст. 16 ТК РФ определено, что в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают в том числе на основании судебного решения о заключении трудового договора.

После установления наличия трудовых отношений между сторонами они подлежат оформлению в установленном трудовым законодательством в соответствии со ст. 15, 16, 56, п. 2 ст. 67 ТК РФ, а также абзацем 2 п. 12 постановления Пленума ВС РФ N 2 порядке, а также после признания их таковыми у истца возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения, и в частности требовать взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и предъявлять другие требования, связанные с трудовыми правоотношениями (определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 31-КГ13-8, определение Второго КСОЮ от 07.09.2021 по делу N 8Г-16173/2021).

В соответствии с частью второй ст. 67 ТК РФ в течение трех рабочих дней со дня признания отношений трудовыми с работником должен быть заключен трудовой договор. При этом днем начала трудовых отношений является день фактического допущения лица к исполнению обязанностей, в рассматриваемом случае дата, указанная в судебном решении.

Приказ (распоряжение) о приеме на работу работодатель вправе сделать после того, как стороны подпишут трудовой договор. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. На основании приказа о приеме на работу, предъявленных работником документов и сообщенных им о себе сведений заполняется личная карточка по форме Т-2 (если работодатель продолжает вести данную форму)*(1).

Затем работодатель должен внести запись в трудовую книжку, если работник продолжает вести бумажную трудовую*(2). Согласно ст. 66.1 ТК РФ независимо от того, выбрал ли работник бумажный вариант трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности в электронном виде, необходимо подать сведения в СФР о приеме и увольнении по форме ЕФС-1 (подп. 2 п. 5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Принимая во внимание рассматриваемую ситуацию, при оформлении трудовых отношений целесообразно получить от работника сведения *(3), необходимые для выплаты страхового обеспечения, и передать их в СФР (ч. 13 и ч. 15 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 указанной статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Работодатель обязан назначить пособие по временной нетрудоспособности в течение десяти календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами (в данном случае - с листком нетрудоспособности и документами, подтверждающими страховой стаж) и в первый после этого установленный в организации день выплаты заработной платы произвести выплату пособия (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, а также в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий..., утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 (далее - Положение N 1540) (подробно данный вопрос изложен в Энциклопедии решений. Исчисление пособия по временной нетрудоспособности).

По общему правилу ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ при расчете пособия учитывается заработок, полученный застрахованным лицом в расчетном периоде от всех страхователей. Сведения о таком заработке, необходимые конкретному страхователю для исчисления им пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня заболевания (травмы), представляются ему Социальным фондом России (ч. 4 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ)*(4).

Для ситуаций, когда не было заработка в расчетном периоде или он оказался слишком низким (меньше МРОТ в расчете за полный календарный месяц), законом предусмотрено исчисление пособия из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 8 Положения N 1540, смотрите также решение Центрального районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 02.11.2022 по делу N 2-4081/2022)*(5). Возможности рассчитать в таком случае пособие из заработка, полученного в году наступления страхового случая, а также из оклада нормативные правовые акты не устанавливают.

Таким образом, заметим, что решение суда в части компенсации дней нетрудоспособности, исходя из оклада оператора станка ЧПУ в силу указанных выше норм не может быть исполнено.

В любом случае пособие не может быть менее МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, - МРОТ, определенного с учетом этих коэффициентов. Это следует из п. 8 и абзаца 2 п. 24 Положения N 1540. Соответственно этому исчисляется и средний дневной заработок в таких случаях (пп. 14, 25 и 26 Положения N 1540). Если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, то МРОТ (в необходимых случаях с учетом районных коэффициентов) будет для него максимальной величиной пособия независимо от заработка (п. 21 Положения).

Поскольку в рассматриваемом вопросе говорится об установлении факта несчастного случая на производстве, то необходимо отметить следующее.

Назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием производятся страховщиком в порядке, установленном законодательством РФ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, на основании листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, и документов, представляемых страхователем в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации, подтверждающих наступление страхового случая, а также сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованному пособия, определяемых в соответствии с Законом N 255-ФЗ (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).

Таким образом, поскольку описанная в вопросе ситуации касается случаев повреждения здоровья, произошедших с работниками в рабочее время на территории работодателя, с последующим обращением в организации здравоохранения за оказанием медицинской помощи, по нашему мнению, работодатель обязан проводить соответствующее расследование.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления (часть вторая ст. 229.1 ТК РФ). Нужно зафиксировать дату, когда стало известно о производственном характере травмы, и попросить работника написать заявление о проведении расследования о несчастном случае на производстве, в результате которого он получил травму (смотрите вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Расследование несчастных случаев проводится в соответствии со ст. 229.2 ТК РФ и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (далее - Положение), утвержденным приказом Минтруда России от 20.04.2022 N 223н.

Чтобы расследовать несчастный случай, следует сформировать комиссию. По общему правилу ее состав утверждается приказом (части первая и вторая ст. 227, ст. 228, части первая и третья ст. 229 ТК РФ)*(6).

Расследовать несчастный случай необходимо в сроки, определенные ст. 229.1 ТК РФ. Результаты расследования необходимо оформить соответствующими документами (ст. 230 ТК РФ) и зарегистрировать в журнале (часть первая ст. 230.1 ТК РФ).

После окончания периода временной нетрудоспособности пострадавшего, завершения расследования и получения работодателем сведений об окончательном диагнозе пострадавшего (по форме N 316/у) в течение десяти календарных дней следует направить сообщение по форме N 10 о последствиях несчастного случая и принятых мерах (ч. 4 ст. 230.1 ТК РФ, п. 33 Положения) в государственную инспекцию по труду, в которую сообщалось о несчастном случае, и в необходимых случаях - в соответствующий федеральный орган исполнительной власти по надзору в установленной сфере деятельности, в который сообщалось о несчастном случае.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ (п. 1 ст. 9 Закона N 125-ФЗ)*(7). Отметим, что грубая неосторожность работника может повлечь в соответствии с положениями ст. 229.2 ТК РФ и ст. 14 Закона N 125-ФЗ определение процента его вины и снижение суммы страхового возмещения, но не признание случая нестраховым (смотрите, например, определение Второго КСОЮ от 26.05. 2022 по делу N 8Г-7599/2022). Также для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью пострадавшего, необходимо исследовать юридически значимые обстоятельства, в частности, имели ли место обстоятельства, при наличии которых несчастные случаи могут квалифицироваться как не связанные с производством, исчерпывающий перечень таких обстоятельств содержится в части 6 статьи 229.2 ТК РФ (смотрите, например, определение Четвертого КСОЮ от 10.03.2020 по делу N 88-3792/2020).

Оплата листа нетрудоспособности при наступлении несчастного случая на производстве осуществляется за счет ФСС с первого дня листа нетрудоспособности.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктами 12 и 13 ст. 12 Закона N 125-ФЗ (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). При этом продолжительность его страхового стажа значения не имеет.

Выплата застрахованному обеспечения по страхованию производится страховщиком (СФР) путем перечисления денежных средств на банковский счет застрахованного, указанный в заявлении либо в личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг, или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию по выбору застрахованного (его законного или уполномоченного представителя) (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

К сведению:

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) комиссия (в предусмотренных ТК РФ случаях государственный инспектор труда) устанавливает степень вины застрахованного в процентах (часть восьмая ст. 229.2 ТК РФ).

Также отметим, что в действующих нормативных правовых актах РФ отсутствует порядок расчета степени вины пострадавшего. Таким образом, только комиссия по расследованию несчастного случая (в предусмотренных ТК РФ случаях государственный инспектор труда), изучив все обстоятельства несчастного случая, имеет право определить степень вины застрахованного в процентах.

При определении степени вины застрахованного лица рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа (абзац второй п. 1 ст. 14 Закона N 125-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • определение Московского городского суда от 28.08. 2019 по делу N 33-36148/2019;
  • определение Московского городского суда от 18 февраля 2020 г. по делу N 33-2289/2020;
  • определение Восьмого КСОЮ от 29.10.2020 N 88-15549/2020;
  • определение Первого КСОЮ от 08.08.2023 по делу N 8Г-19992/2023.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

6 ноября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) С 1 января 2013 года работодателям частью 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в общем случае предоставлено право самостоятельно определять формы первичных учетных документов. По мнению многих правоприменителей, это изменение законодательства устранило для работодателей обязанность применять утвержденную Госкомстатом форму N Т-2 для ведения личной карточки работника (смотрите письма Роструда от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1 и от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1).

*(2) В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые. При этом напомним, что с 1 января 2021 года работодатель не вправе оформлять бумажные трудовые книжки тем, кто устраивается на работу впервые. Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются (ч. 8 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).

*(3) Смотрите Приложение N 1 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 08.04.2022 N 119.

*(4) Рекомендуем ознакомиться с материалом: Вопрос: Как получить сведения о заработной плате работника для исчисления пособия по временной нетрудоспособности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.)

*(5) Среднедневной заработок равен: МРОТ х 24 / 730. Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Расчет пособия по временной нетрудоспособности из МРОТ (фактический заработок низкий или отсутствует).

*(6) Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету;
  • Энциклопедия решений. Оформление материалов расследования несчастных случаев на производстве;
  • Энциклопедия решений. Ответственность работодателя, связанная с необеспечением расследования и учета несчастных случаев на производстве.

*(7) Рекомендуем ознакомиться с ответом на Вопрос: С работником организации произошел несчастный случай на производстве. Акт расследования несчастного случая на производстве и материалы расследования направлены в региональное отделение Фонда, но заключение о квалификации несчастного случая как страхового по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в адрес работодателя еще не поступило. Возможно ли при отсутствии указанного заключения оплатить листок нетрудоспособности за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? (ответ Пермского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, август 2016 г.)