При направлении сотрудника в командировку в ЛНР за какой период ему нужно оплачивать суточные в повышенном размере?

Сотрудник направлен в командировку в ЛНР. С какого периода ему положены суточные в размере 8480,00 руб.? До ЛНР добираться 2 дня, есть мнение, что суточные в указанном размере начисляются только на территории ЛНР.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В повышенном размере должны оплачиваться только дни фактического нахождения работника на территории ЛНР.

Обоснование позиции:

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 28.10.2022 N 1915 "Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" (далее - Постановление N 1915), согласно которому дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке (подп. "б" п. 1 Постановления N 1915).

При этом абзац третий п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, различает дни нахождения в командировке и дни нахождения в пути. Несмотря на то, что дни нахождения в командировке и дни нахождения в пути включаются в общий срок командировки, при буквальном толковании подп. "б" п. 1 Постановления N 1915 можно прийти к выводу о том, что только за дни нахождения в командировке на территориях, указанных в п. 1 Постановления N 1915, суточные выплачиваются в размере 8480 рублей, а за дни в пути, которые работник провел на территориях, указанных в п. 1 Постановления N 1915, упомянутый в этом документе размер суточных не применяется. Однако такой вывод, на наш взгляд, не является бесспорным. На данный момент мы придерживаемся позиции, согласно которой п. 1 Постановления N 1915 является специальной нормой по отношению к п. 11 Постановления N 749, и трактовать эту норму следует в том смысле, что суточные в размере 8480 рублей выплачиваются работникам за каждый день пребывания работника в командировке, включая день, когда он находится в пути, если в этот день работник находился на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

При этом п. 18 Постановления N 749 в целях определения размера суточных, по нашему мнению, не применим, поскольку указанные территории вошли в состав Российской Федерации (смотрите ч. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики", Договор между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта (Москва, 30 сентября 2022 г.), Договор между Российской Федерацией и Запорожской областью о принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта (Москва, 30 сентября 2022 г.), Договор между Российской Федерацией и Херсонской областью о принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта (Москва, 30 сентября 2022 г.).

Напомним также, что постановление Правительства РФ от 14.05.2022 N 877 "Об отдельных вопросах обеспечения гарантий, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики федеральных государственных гражданских служащих и отдельных категорий работников", как и постановление Правительства Российской Федерации от 17.06.2022 N 1099 "Об утверждении Правил определения размера выплат, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иные территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, отдельных категорий работников, и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2022 г. N 877", были признаны утратившими силу Постановлением N 1915.

Полагаем, что ввиду отсутствия норм, устанавливающих зависимость размера суточных за дни в пути от направления движения сотрудника при пересечении границ субъектов Российской Федерации, суточные в размере 8480 рублей должны выплачиваться за каждый день командировки (включая дни нахождения в пути), в течение которого он находился на указанных территориях, независимо от продолжительности времени нахождения на этих территориях и времени пересечения границ указанных территорий.

Обращаем внимание на то, что по данному вопросу мы высказали свое экспертное мнение, которое может отличаться от мнения других специалистов и позиции контролирующих органов. К сожалению, официальные разъяснения по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

3 ноября 2023 г.