Нужно ли отражать в карточке по форме N 10 на сотрудника, подлежащего воинскому учету, временные переводы?

Компания осуществляет деятельность оборонно-промышленного комплекса. В карточке, которая заполняется на сотрудника, подлежащего воинскому учету, есть графы о приеме на работу, увольнении и т.д.
Обязана ли компания отражать в карточке перевод сотрудника на временную должность на период его командировки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В карточке по форме N 10 необходимо отражать все переводы сотрудников, подлежащих воинскому учету, в том числе временные.

Обоснование позиции:

Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 утверждена карточка гражданина, подлежащего воинскому учету, по форме N 10 (Приложение N 22), раздел IV которой должен содержать сведения о приеме и увольнении (переводе) сотрудника, в том числе дату и номер приказа (распоряжения) о соответствующем кадровом мероприятии, наименование должности, на которую принят (переведен) или с которой уволен сотрудник, а также исходящий номер и дату направления сведений об этом в военный комиссариат с указанием наименования комиссариата.

Согласно п. 33 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной тем же приказом, графы 1 и 2 раздела IV формы N 10 заполняются на основании сведений кадрового органа (ответственного лица за кадровую работу) организации. Запись в графе 3 должна совпадать с отметкой в пункте 6 раздела II. В графе 4 проставляется отметка о направлении сведений о гражданине, подлежащем воинскому учету, в военный комиссариат, где гражданин состоит на воинском учете.

Поскольку ни в указанной форме, ни в Инструкции по ее заполнению не предусмотрено каких-либо уточнений или исключений относительно характера и длительности перевода, подлежащего отражению в форме, полагаем, что в карточке по форме N 10 следует отражать все переводы сотрудника, в том числе временные.

Обращаем внимание, что изложенное является экспертной точкой зрения. Для получения официальных разъяснений по вопросу рекомендуем обратиться в орган-эмитент, издавший толкуемый нормативный правовой акт, - в Министерство обороны РФ.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

13 ноября 2023 г.