Подлежит ли обязательной регистрации положение об оплате труда работников учреждения в соответствующем органе по труду?

Согласно части второй ст. 5 ТК РФ трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются, помимо прочего, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Полномочиями по принятию локальных нормативных актов на основании части первой ст. 8 ТК РФ наделены все работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Правила разработки и утверждения локальных нормативных актов законом не регламентированы. Работодатель самостоятельно определяет лиц, ответственных за подготовку проектов локальных нормативных актов по тем или иным вопросам, а также сроки выполнения ими подобной работы. При необходимости с целью разработки локального акта может создаваться рабочая группа. Также может быть предусмотрена процедура согласования текста с конкретными специалистами или подразделениями (например, с юридической службой, бухгалтерией). Утверждается локальный нормативный акт удобным работодателю способом: посредством издания отдельного приказа в свободной форме или путем проставления на самом документе утверждающей визы лица, наделенного такими полномочиями.
Действующее законодательство не содержит требований об обязательном направлении Положения об оплате труда как локального нормативного акта на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.
При этом в соответствии с частью первой ст. 50 ТК РФ коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.
Положения ст. 41 ТК РФ предоставляют сторонам социального партнерства право включения в коллективный договор условий, устанавливающих обязательства работников и работодателя по вопросам формы, системы и размера оплаты труда. При этом в самом Трудовом кодексе РФ не упоминается об обязанности работодателя устанавливать систему оплаты труда в документе, именуемом Положением об оплате труда. Не содержит Трудовой кодекс РФ и норм, обязывающих устанавливать систему оплаты труда только в локальном нормативном акте (только в коллективном договоре). В то же время не установлено и запрета на установление системы оплаты труда в документе, который является приложением к коллективному договору, действующему в организации. В тех нормах, в которых законодатель упоминает об оформлении документа в виде приложения к коллективному договору (например, о Правилах внутреннего трудового распорядка, графиках сменности - в ст. 190 и 103 ТК РФ соответственно), используется словосочетание "как правило", что, по нашему мнению, подразумевает возможность оформления указанных документов в ином виде, например в виде отдельных локальных нормативных актов, не являющихся приложениями к коллективному договору.
Таким образом, если Положение об оплате труда является приложением к Коллективному договору, оно в составе Коллективного договора подлежит обязательной уведомительной регистрации в соответствующем органе по труду.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

31 октября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.