Досрочное формирование листков нетрудоспособности по беременности и родам

При беременности открытие больничного листа по беременности и родам происходит в 30 недель беременности. Если 30 недель беременности выпадает на 1 января (праздничный день), могут ли открыть больничный лист с 1 января в рабочие дни декабря (заранее)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В соответствии с приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" листок временной нетрудоспособности формируется в день наступления нетрудоспособности, в случае нетрудоспособности по беременности и родам - при сроке 30 недель беременности (при многоплодной беременности - при сроке 28 недель). Формирование листка нетрудоспособности заранее действующим порядком не предусмотрено. В случае обращения женщины за выдачей листка нетрудоспособности позднее дата начала срока нетрудоспособности не изменится. В связи с этим если 30-недельный срок беременности (28-недельный при многоплодной беременности) наступает в нерабочий праздничный день, за формированием листка нетрудоспособности женщине целесообразно обратиться в первый следующий за ним рабочий (для медицинской организации) день.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (далее - Порядок), утверждены приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089н.
В соответствии с п. 12 Порядка листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях формируется (выдается) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.
Отметим, что Порядок не содержит запрета на установление периода нетрудоспособности с выходного или праздничного нерабочего дня.
Из п. 10 Порядка следует, что листок нетрудоспособности за прошедшее время может быть выдан по решению врачебной комиссии медицинской организации.
Согласно п. 57 Порядка формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов), а при многоплодной беременности - при сроке 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В силу п. 58 Порядка при более позднем обращении женщины в медицинскую организацию за выдачей листка нетрудоспособности листок нетрудоспособности формируется на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного п. 57 Порядка (т.е. 30 недель беременности, 28 недель - при многоплодной беременности).
В решении Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204 "Об отказе в признании частично недействующим п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.07.2011 N 624н (ранее действовавший порядок выдачи листков нетрудоспособности), указано, что действующий порядок предписывает производить выдачу листка нетрудоспособности в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 дней и закрепляет за женщиной право обратиться позже указанного срока, допуская таким образом выдачу листка нетрудоспособности за прошедшее время, т.е. с даты, которой определяется срок в 30 недель беременности.
Таким образом, Порядок допускает при позднем обращении женщины формирование листка нетрудоспособности за прошедшее время, формирование листка нетрудоспособности до наступления нетрудоспособности Порядком не предусмотрено. Порядок не содержит исключений по формированию листка нетрудоспособности по беременности и родам.
Как следует из вопроса, первый день листка нетрудоспособности по беременности и родам выпадает на 1 января, то есть на нерабочий праздничный день.
При обращении в медицинскую организацию за листком нетрудоспособности по окончании нерабочих праздничных дней женщины, у которой 30 недельный срок беременности наступает 1 января, ей должен быть выдан листок нетрудоспособности на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности), начиная с 1 января, независимо от даты обращения за листком нетрудоспособности по беременности и родам.
В рассматриваемой ситуации женщина вправе обратиться за листком нетрудоспособности в первый рабочий день медицинской организации, а заявление и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам при этом могут быть датированы ближайшим рабочим днем работодателя (если рабочие дни медицинской организации и работодателя не совпадают).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: В январе (предположительно 5-6 января 2019 года) сотруднице должны выдать больничный лист по беременности и родам на 140 дней. Так как это праздничные нерабочие дни, сотрудница принесет больничный лист только 09.01.2019. С какой даты нужно предоставить отпуск по беременности и родам и на сколько дней? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.)
- Вопрос: Возможно ли уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.)
- Энциклопедия решений. Временная нетрудоспособность началась с выходного или праздника (октябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Василевицкий Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

1 ноября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.