Действует ли приказ Министерства транспорта РФ от 16.10.2020 N 424, устанавливающий особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей, если водители газодобывающего предприятия управляют транспортными средствами только на участке, выделенном для пользования недрами?

На газодобывающем предприятии основная часть автомобилей эксплуатируется в границах лицензионного участка, без выезда на дороги общего пользования, соответственно, неукоснительное выполнение данного приказа сказывается на производительности общества в целом. Является ли выделенный участок недр в соответствии с лицензией на пользование недрами пределами границ территории предприятия в соответствии с п. 1 Приложения к приказу Минтранса России от 16.10.2020 N 424?

В п. 1 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 16.10.2020 N 424 (далее - Приказ N 424), действительно указывается, что данный нормативный акт не распространяется на водителей, осуществляющих перевозки в пределах границ территории предприятия, не выезжающих на дороги общего пользования. Из этого следует, что режим рабочего времени указанных водителей устанавливается в соответствии с общими нормами ТК РФ.

Ни Приказ N 424, ни какой-либо иной нормативный акт не раскрывает содержание термина "границы территории предприятия".

Согласно ст. 12 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-I "О недрах" лицензия на пользование недрами должна содержать в том числе наименование (при наличии) участка недр, предоставленного в пользование, и описание его границ с учетом положений ст. 7 этого Закона. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и необходимый для осуществления пользования недрами, предоставляется пользователю недр после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода, а также после утверждения проектной документации для осуществления пользования недрами.

На основании ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 257-ФЗ) автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

В соответствии с ч. 12 ст. 5 Закона N 257-ФЗ автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, относятся к категории частных автомобильных дорог. При этом по смыслу этой нормы их можно отнести к дорогам необщего пользования, если они оборудованы устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц; в противном случае они относятся к частным дорогам общего пользования. Отметим также, что само по себе отсутствие государственной регистрации права собственности юридического лица в отношении автомобильной дороги не влияет на признание такой дороги частной, поскольку в силу прямого указания ч. 12 ст. 6 Закона N 257-ФЗ к собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Применительно к нефтегазовой отрасли дороги нефтяных и газовых промыслов автомобильные дороги подразделяются на межпромысловые и внутриплощадочные (п. 7.2.2 СП 37.13330.2012 (СНиП 2.05.07.91* Промышленный транспорт)). К внутриплощадочным относятся автомобильные дороги, расположенные на территории промышленных площадок нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, в карьерах, торфяных разработок и т.п. и обеспечивающие транспортирование технологических и хозяйственных грузов и доставку обслуживающего персонала.

По нашему мнению, в рассматриваемом случае границами территории предприятия следует считать местоположение границ земельного участка, предоставленного газодобывающему предприятию на основании лицензии на пользование недрами. При этом нормы приказа N 424, по нашему мнению, не должны распространяться на водителей этой организации, осуществляющих управление транспортными средствами только в границах этого земельного участка, лишь при условии, что автомобильные дороги, по которым возможно осуществление движения транспортных средств по этому участку, ограничены для проезда транспортных средств неограниченного круга лиц.

Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что помимо Приказа N 424 отдельные особенности режима рабочего времени и времени отдыха для водителей автомобилей установлены в разделе 26 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - ПДД). Поэтому в отношении водителей, относящихся к предусмотренным Приказом N 424 категориям-исключениям, в том числе осуществляющих перевозки в пределах границ территории предприятия, не выезжающих на дороги общего пользования, необходимо применять нормы 26.2 в ПДД регулировании их рабочего времени и времени отдыха (смотрите, например, определение Девятого КСОЮ от 25.11.2021 N 8Г-8325/2021).

В заключение отметим, что мы высказали свое экспертное мнение по данному вопросу. Судебную практику, а также разъяснения компетентных органов по данному вопросу нам обнаружить не удалось. Мы не исключаем, что контролирующие органы могут иметь другое мнение по данному вопросу, поэтому рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в Минтранс РФ.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

24 октября 2023 г.