Вправе ли работодатель отказать соискателю в приеме на работу при отсутствии документа воинского учета?

Мужчина 23 лет желает трудоустроиться, но военный билет не получил по разным причинам. Имеет ли право работодатель отказать такому работнику в трудоустройстве? На основании какой нормы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель вправе отказать в заключении трудового договора лицу, поступающему на работу, которое является военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не предоставившему документы воинского учета, и настаивать на их предъявлении в силу части первой ст. 65 ТК РФ. В то же время законодательство РФ не признает основанием для отказа в приеме на работу непредъявление таким лицом документов воинского учета, поэтому организация может принять это лицо на работу, сообщив о факте трудоустройства в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 65 ТК РФ военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при приеме на работу предъявляют работодателю документы воинского учета.

Согласно п. 28 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение), документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет, являются:

  • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе в форме электронного документа, - для призывников*(1);
  • военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета - для военнообязанных.

Отметим, что отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства. Поэтому сам по себе прием на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, представляется возможным. Как разъясняют специалисты Роструда, работодатель вправе заключить трудовой договор с гражданином, у которого при трудоустройстве отсутствует документ воинского учета, поскольку его отсутствие не связано с его деловыми качествами*(2) (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5 с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (смотрите, например, определение Свердловского областного суда от 04.05.2022 N 33-4871/2022, постановление Борисоглебского городского суда Воронежской области от 28.07.2022 N 4-17-178/2022, решения Ленинского райсуда г. Владимира от 12.10.2011 N 2-2709/2011, Вилючинского горсуда Камчатского края от 13.12.2011 N 2-959/2011). Однако в этом случае на организацию-работодателя возлагается обязанность по информированию военных комиссариатов о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации (подп. "г" п. 30 Положения), а также по определению граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы, и принятию необходимых мер к постановке их на воинский учет (подп. "а" п. 31 Положения). В силу ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" работодатель должен направить в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете в течение 3 рабочих дней, а самим гражданам, не состоящим, но обязанным состоять на воинском учете, должен вручить направление в военкомат для постановки на воинский учет. В соответствии с подп. "б" п. 32 Положения о воинском учете работники, осуществляющие воинский учет в организациях, обязаны в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления направлять необходимые сведения в том числе о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. Таким образом, при приеме на работу гражданина, у которого в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, работодатель обязан предоставить соответствующему военному комиссариату информацию о неисполнении гражданином своих обязанностей в области воинского учета*(3).

Согласно части третьей ст. 65 ТК РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ. Между тем, поскольку в числе документов, необходимых для заключения трудового договора, указаны документы воинского учета, следовательно, работодатель вправе потребовать их предоставления кандидатом на соответствующую должность, в случае если они не были им предъявлены. Таким образом, если соискатель относится к одной из категорий, упомянутых в абзаце пятом части первой ст. 65 ТК РФ (призывник или военнообязанный)*(4), но для заключения трудового договора не предъявил документы воинского учета, то работодатель вправе не принимать его на работу. Другими словами, работодатель вправе не заключать с соискателем трудовой договор до тех пор, пока такие документы не будут предоставлены в силу части первой ст. 65 ТК РФ, в таком случае необоснованным отказом в приеме на работу это являться не будет (смотрите, например, определения Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 10.03.2021 N 33-758/2021, Кемеровского областного суда от 16.04.2019 N 33-4250/2019, Ленинградского областного суда от 21.11.2013 N 33-5385/2013). В разъяснениях специалистов Роструда также можно встретить точку зрения о том, что работодатель может как не принимать на работу кандидата, не представившего документы воинского учета, так и заключить с ним трудовой договор с предоставлением необходимых сведений в военкомат (смотрите ответ 1, ответ 2 с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Странцова Наталья

26 октября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В силу ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

*(2) Отказ работодателя в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, является обоснованным (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Смотрите также Энциклопедию решений. Отказ в приеме на работу (октябрь 2023).

*(3) Смотрите Энциклопедию решений. Обязанности работников, осуществляющих воинский учет в организациях, и сроки их исполнения (октябрь 2023).

*(4) Смотрите также следующий материал:

  • Вопрос: Предъявление соискателем ненадлежащего документа воинского учета (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.).