В какой срок должна быть проведена СОУТ в соответствии с п. 32 Особенностей применения трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2571?

В соответствии с пунктом 32 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2571 "Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" в случае если в отношении рабочих мест у работодателей, осуществляющих деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (специальная оценка условий труда), то с 1 января 2024 года в отношении таких рабочих мест проводится специальная оценка условий труда в порядке, установленном Федеральным законом "О специальной оценке условий труда".
Предприятие зарегистрировано 22.12.2022. Специальная оценка условий труда на данный момент не проводилась.
Какой установлен срок для проведения специальной оценки условий труда, не выходящий за рамки законодательства РФ?

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2571 установлены особенности применения трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - Особенности N 2571).

В соответствии с п. 32 Особенностей N 2571 в случае если в отношении рабочих мест у работодателей, осуществляющих деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (специальная оценка условий труда), то с 1 января 2024 г. в отношении таких рабочих мест проводится специальная оценка условий труда в порядке, установленном Федеральным законом "О специальной оценке условий труда".

Вместе с тем Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) не устанавливает специального срока, в течение которого в этом случае должна быть проведена специальная оценка условий труда (далее также - СОУТ).

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ СОУТ на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено законодательством.

В случаях, установленных в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ, должна проводиться внеплановая специальная оценка условий труда: в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 этой статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4-7 части 1 этой статьи (ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ). В частности, в отношении вновь организованных рабочих мест работодатель обязан провести СОУТ в течение двенадцати месяцев со дня их введения в эксплуатацию.

При этом анализируя положения п. 30 и п. 32 Особенностей N 2571, можно прийти к выводу, что работодатели, осуществляющие деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в любом случае не могут провести СОУТ до 1 января 2024 года.

Так, согласно п. 30 Особенностей N 2571 результаты аттестации рабочих мест по условиям труда (специальной оценки условий труда), проведенной у работодателей, осуществляющих деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, срок действия которой закончился в период с 30 сентября 2022 г. до 1 января 2024 г., признаются действительными до 1 января 2026 г., за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. В случае возникновения обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ, специальная оценка условий труда на таких рабочих местах должна быть проведена в течение шести месяцев начиная с 1 января 2024 года.

В отсутствие специальных сроков, в течение которых проводится СОУТ работодателями, указанными в п. 32 Особенностей N 2571, представляется логичным, что и в этих случаях работодатели должны провести специальную оценку условий труда в течение шести месяцев начиная с 1 января 2024 года.

Подчеркнем, что такой вывод является экспертным мнением, основанным на субъективном понимании приведенных выше норм, и может отличаться от мнения других специалистов или позиции суда при возникновении спора. К сожалению, каких-либо разъяснений по вопросу применения нормы п. 32 Особенностей N 2571 в доступных нам источниках обнаружить не удалось. Для получения официальных разъяснений рекомендуем обратиться в Министерство труда и социальной защиты РФ по почте (127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка, 21) или заполнить форму обращения на официальном сайте (https://mintrud.gov.ru/reception/form).

Ответ подготовил:
Воронова Елена

10 октября 2023 г.