Как рассчитать больничный лист, если нет информации о заработке за 2021-2022 год, и нет информации о стаже этого сотрудника?

В товарищество собственников жилья 01.04.2023 по договору был принят гражданин. 29.09.2023 он уволился. 04.10.2023 по ТКС из ФСС было получено уведомление об открытии больничного листа.
Как рассчитать больничный лист, если нет информации о заработке за 2021-2022 годы, а также информации о стаже этого сотрудника (эти документы при приеме гражданином представлены не были)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, с 01.01.2023 представляются работодателю Фондом пенсионного и социального страхования РФ с использованием системы электронного документооборота страховщика.

Обоснование вывода:

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

С 01.01.2023 в связи с объединением ПФР и ФСС в единый Социальный фонд (Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации) вступили в силу поправки в действующее законодательство.

Ранее п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также п. 2 Приложения N 2 к приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н была предусмотрена обязанность работодателя выдать работнику справку по форме 182н в день его увольнения.

В обновленной редакции Закона N 255-ФЗ обязанность страхователя выдавать справку о зарплате уже отсутствует. Также в Законе N 255-ФЗ уже ничего не сказано о праве работника беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка. Приказ Минтруда РФ от 30.04.2013 N 182н об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработка, из которого исчисляются пособия, с 01.01.2023 также признан утратившим силу.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности работникам за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя. Сведения о таком заработке, необходимые конкретному страхователю для исчисления им пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня заболевания (травмы), предоставляются ему Социальным фондом России (ч. 4 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ).

Как отмечают специалисты СФР, для получения работодателями сведений о заработной плате застрахованного лица при исчислении пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня заболевания или травмы (в том числе по листкам нетрудоспособности, сформированным с продолжительностью не более 3 (трёх) дней) в настоящее время реализован механизм типов сообщений при информационном взаимодействии работодателей и страховщика в электронном виде, а именно запрос страхователя о получении от Фонда сведений о заработной плате (320 тип сообщения СЭДО) и ответ страховщика (321 тип сообщения СЭДО) (смотрите письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 13.04.2023 N 09-01/4931, а также информацию с официального сайта СФР: https://sfr.gov.ru/branches/orel/info/~0/9584?ysclid=ljmlp3hql9539858484).

Описание новых типов сообщений изложено в Спецификации сообщений ФК "Проактивное назначение страхового обеспечения и прямые выплаты" (версия 2.34 от 27.06.2023), размещенной по адресу: https://lk-test.fss.ru/sedo.html.

В случае, если застрахованное лицо в расчетный период не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

5 октября 2023 г.