СФР прислал два больничных листа по сотруднице: 1) по уходу за больным ребенком с 17.08 по 22.08, который оплачивается полностью за счет ФСС; 2) по временной нетрудоспособности с 22.08 по 24.08 (находилась в стационаре), который должна оплатить организация. Как в данном случае безопасно оплатить день 22.08, на который приходится два больничных?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если размер дневного пособия по второму листку не превышает размера дневного пособия по первому листку, то работодатель не должен выплачивать пособие за 22.08, поскольку этот день оплачивается в рамках выданного ранее листка нетрудоспособности.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Согласно ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено данным законом. На основании указанной нормы приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н утверждены Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (далее - Порядок).

Случаи обеспечения лиц пособием по временной нетрудоспособности приведены в ст. 5 Закона N 255-ФЗ. Порядок не запрещает формирование листка временной нетрудоспособности по причине наличия у застрахованного лица другого листка, открытого по иному основанию. При этом ни в Законе N 255-ФЗ, ни в Порядке не урегулирован алгоритм действий в такой ситуации.

Пособие по временной нетрудоспособности, являясь видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, призвано компенсировать гражданам утраченный заработок в связи с наступлением временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, ч. 1 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ). Пособие по своей правовой природе не может являться способом получения застрахованным лицом дополнительного дохода.

Специалисты сходятся во мнении, что "задвоение" выплаты пособия из-за пересечения периодов нетрудоспособности по двум больничным недопустимо. Чаще всего в таких ситуациях говорят о необходимости оплатить все календарные дни нетрудоспособности по первому больничному, а второй листок нетрудоспособности подлежит оплате со дня, следующего за днем, которым был закрыт первый больничный (смотрите ответ Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ", пример 1, пример 2, пример 3, пример 4 из профессиональных изданий).

Вместе с тем и специалисты ФСС России, и другие эксперты высказывали точку зрения о том, что при пересечении периодов нетрудоспособности работник имеет право на наибольшее возмещение. То есть если размер дневного пособия по наступившему позднее страховому случаю по тем или иным причинам превышает размер дневного пособия по более раннему случаю, то первый листок нетрудоспособности следует оплачивать до даты выдачи второго, а после выплачивать пособие в большем размере (смотрите пример 1, пример 2). Такой подход действительно представляется справедливым.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ за первые три дня временной нетрудоспособности при заболевании или травме работника пособие выплачивается за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности оплачивается за счет средств СФР.

Таким образом, если размер дневного пособия по второму листку не превышает размера дневного пособия по первому листку, то работодатель не должен выплачивать пособие за 22.08, поскольку этот день оплачивается в рамках выданного ранее листка нетрудоспособности.

Ответ подготовил:
Сутулин Павел

31 августа 2023 г.