В трудовые договоры с работниками включено условие о вознаграждении за использование служебного произведения в соответствии со ст. 1295 ГК РФ. Является ли такая выплата частью заработной платы работника? Будет ли она учитываться при исчислении среднего заработка?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Данная выплата имеет гражданско-правовую природу, не является частью заработной платы и, соответственно, не учитывается при расчете среднего заработка.

Обоснование позиции:

Согласно п. 2 ст. 1295 ГК РФ исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору. Если работодатель в указанный срок начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

Какой конкретно договор может регулировать выплату работнику вознаграждения, в приведенной норме не уточняется. Как следует из п. 105 постановления Пленума Верховного Суда РФ в от 23.04.2019 N 10, соответствующие условия могут быть включены как в гражданско-правовой, так и в трудовой договор.

Тем не менее сам по себе факт включения условия о некой выплате в трудовой договор еще не делает такую выплату частью заработной платы. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

По смыслу приведенных норм заработная плата выплачивается работнику именно за осуществленный им труд. Вместе с тем предусмотренное пунктом 2 ст. 1295 ГК РФ вознаграждение выплачивается за использование служебного произведения, а не за его создание, в связи с чем считать его именно оплатой труда представляется некорректным.

На наш взгляд, сказанное позволяет предполагать, что авторское вознаграждение имеет гражданско-правовую, а не трудовую природу. Факт того, что данная выплата может быть предусмотрена в том числе и трудовым договором, данному выводу не противоречит. Как следует из п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, трудовой договор может включать в себя и условия, носящие гражданско-правовой характер.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. В соответствии с п. 3 данного документа для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие). На наш взгляд, это в полной мере касается и вознаграждения, предусмотренного пунктом 2 ст. 1295 ГК РФ.

Ответ подготовил:
Сутулин Павел

21 августа 2023 г.