С какой даты начинается отсчет течения 12-месячного срока бронирования работника - с даты начала частичной мобилизации (21 сентября 2022 года) или с даты начала всеобщей мобилизации и объявления в стране военного положения?

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее - Закон N 31-ФЗ) бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Под мобилизацией понимается целый комплекс мероприятий по переводу экономики России, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени. Мобилизация может быть общей или частичной (п. 2 ст. 1 Закона N 31-ФЗ).

Определение военного времени мы можем найти в Федеральном законе от 31.05.1996 N 61-ФЗ Об обороне" (далее - Закон N 61-ФЗ). Согласно ст. 18 данного закона военное время наступает с момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий. Состояние войны объявляется федеральным законом в случае вооруженного нападения на РФ другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров РФ. Военное время истекает с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения.

Забронированным гражданам отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 18 Закона N 31-ФЗ). При этом бронирование граждан на период мобилизации проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (ст. 22, ст. 24 Закона N 31-ФЗ)*(1). Заметим, что большая часть этих документов, в том числе Инструкция по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 N 664с), имеет пометку "Для служебного пользования" (ДСП) и предоставляется организациям по письменному запросу с обоснованием необходимости в пользовании данным документом*(2).

Бронирование граждан, пребывающих в запасе (иными словами - отсрочка от мобилизации), оформляется специальным удостоверением, которое выдает военный комиссариат (форма 4), состоящим из извещения, содержащего информацию о постановке гражданина на специальный учет, и удостоверения, подтверждающего отсрочку. Согласно п. 2 ст. 23 Закона N 31-ФЗ граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

При заполнении удостоверений и извещений об отсрочке от призыва граждан, пребывающих в запасе, на военную службу в строке предоставлена отсрочка (в т.ч. персональная) от призыва на военную службу сроком на месяцев со дня объявления мобилизации указывается срок согласно перечню должностей и профессий, постановлению межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе. Порядок и Перечень категорий сотрудников, подлежащих бронированию, определен закрытой (ДСП) Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, о которой упоминалось выше.

Началом периода частичной мобилизации, которая осуществляется в РФ, служит, согласно п. 1 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", дата 21 сентября 2022 г. Об окончании мобилизационного периода в Указе ничего не говорится, хотя эти данные могут содержаться в закрытом пункте 7 Указа, который предназначен для служебного пользования.

Вместе с тем в некоторых документах можно обнаружить, что продление сроков действия отсрочек, предоставленных по Перечню, осуществляется в военное время военными комиссариатами в соответствии с решениями Межведомственной комиссии (смотрите, например, приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 13.05.2019 N 95 "Об утверждении Инструкции по организации и ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах и управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации").

А согласно п 45 Методических указаний по организации и ведению воинского учета и бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и работающих в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга и организациях Санкт-Петербурга, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения (утверждены постановлением Комиссии по вопросам бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, в Санкт-Петербурге от 15 августа 2012 г. N 18-п) ранее предоставленные отсрочки от призыва на военную службу гражданам РФ, пребывающим в запасе, подлежат переоформлению (оформляются вновь) в случаях:

  • изменения их юридического адреса места нахождения;
  • изменения их организационно-правовых форм и форм собственности;
  • изменения их наименования;
  • передачи организации из одного органа государственной власти (ИОГВ) в ведение другого ИОГВ;
  • передачи ИОГВ или организации в состав вновь образованного ИОГВ или организации;
  • изменения фамилии, имени, отчества бронируемого лица.

Таким образом, из приведенных ранее нормативных актов следует, что граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки. Продление сроков действия отсрочек, предоставленных по Перечню, осуществляется в военное время военными комиссариатами в соответствии с решениями Межведомственной комиссии.

Поскольку в нормативных актах, размещенных в открытом доступе, отсутствует информация, с момента частичной или полной мобилизации действует отсрочка, то за официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Межведомственную комиссию по бронированию по месту регистрации организации. Данные комиссии, как правило, организованы при органах местного самоуправления (при управах района, администрациях города).

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

27 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также:

  • Указ Президента РФ от 13.03.2007 N 328 "Вопросы организации работы по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас";
  • Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете";
  • Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях (Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ, от 11.07.2017).

*(2) В свободном доступе также отсутствуют:

  • Постановление Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях";
  • Методические рекомендации по бронированию граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и работающих в организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждены постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 05.07.2017).