Организацией заключен трудовой договор на неопределенный срок с иностранным работником - гражданином Киргизской Республики. Нужно ли уведомлять миграционную службу в случае его выезда из России на период отпуска?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не должен уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (территориальный орган МВД России) о предоставлении работнику-иностранцу ежегодного оплачиваемого отпуска, а также о его выезде из Российской Федерации.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ) временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Согласно ч. 1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Законом N 109-ФЗ или международным договором Российской Федерации*(1).

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 109-ФЗ временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Согласно ч. 1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Законом N 109-ФЗ или международным договором Российской Федерации.

Обязанность по постановке иностранца на миграционный учет может возлагаться на него самого или на принимающую сторону (смотрите ч. 3 ст. 20, подп. "а" п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ). При этом работодатель признается принимающей стороной в том случае, когда он предоставляет иностранцу жилое или иное помещение для фактического проживания (в том числе когда иностранец-работник проживает по адресу организации либо в ее помещении, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном (п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ)). Как мы поняли из уточнений, таких обстоятельств в данном случае нет. Поэтому принимающей стороной организация не является.

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в том числе в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации. Сведения о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации предоставляются в орган миграционного учета пограничными органами федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации (п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона N 109-ФЗ). Таким образом, при выезде гражданина любого иностранного государства (в том числе Киргизской Республики) за пределы России он автоматически снимается с регистрационного учета по месту пребывания с момента пересечения границы.

Действующим законодательством не установлено обязанности работодателя уведомлять какие-либо органы, в том числе территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (территориальный орган МВД России) или орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о предоставлении работнику-иностранцу ежегодного оплачиваемого отпуска, а также о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации.

При новом въезде в РФ постановка его на миграционный учет должна осуществляться заново в предусмотренном ст. 22 Закона N 109-ФЗ порядке. Соответственно, если принимающей стороной в терминах Закона N 109-ФЗ работодатель являться не будет, обязанностей по постановке иностранного работника на миграционный учет он не несет.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

18 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Согласно п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС граждане Киргизии освобождаются от обязанности регистрации в органах миграционного учета в течение 30 суток с даты въезда в страну.