Для оплаты листка нетрудоспособности необходимы сведения о заработке работника за два года. Нужно ли получать согласие работника при направлении запроса в СФР для получения сведений о заработной плате застрахованного лица?

В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие в соответствии с федеральными законами. Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Как следует из п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности работникам за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, то есть работодателя. Исчисление пособия по временной нетрудоспособности за эти дни осуществляется в порядке, установленном ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Правила определения периода, за который учитывается заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности, установлены в ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, по умолчанию он составляет два календарных года, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. При этом при расчете пособия учитывается заработок, полученный застрахованным лицом в расчетном периоде от всех страхователей. Сведения о таком заработке, необходимые конкретному страхователю для исчисления им пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня заболевания (травмы), представляются ему Социальным фондом России (ч. 4 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, Закон N 255-ФЗ наделяет работодателя правом запрашивать у страховщика (СФР) сведения, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Соответственно, согласия работника для этого не требуется.

Не препятствует этому и Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ).

Так, в силу пп. 2, 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ согласие субъекта не требуется, если обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей; для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.

Следовательно, получение дополнительной информации о работнике от СФР, если это необходимо для исполнения работодателем обязанности по исчислению и оплате дней временной нетрудоспособности, возможно без согласия на это работника.

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

9 августа 2023 г.