Сотрудникам заповедника в период нахождения на территории заповедника выплачивается полевое довольствие в размере 300 руб./сутки. При выезде на пожар для тушения не на территории заповедника, а на границе с ним организация закупила продукты питания по нормам для тушения пожаров за счет средств от приносящей доход деятельности, т.к. эти работы не входят в состав госзадания. Обязана ли организация оплатить полевое довольствие, если сотрудников обеспечили продуктами питания, а выезд осуществляется не на территорию заповедника? Или на данных сотрудников необходимо составить приказ о командировке и выплатить им суточные в размере 100 руб.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поездка работника с целью тушения лесного пожара за пределами обслуживаемой территории должна быть оформлена как командировка. В таком случае возмещаются расходы, связанные с командировкой, а оснований для выплаты сотруднику полевого довольствия нет.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что руководитель тушения лесного пожара, руководители лесопожарных формирований, руководители подразделений лесопожарных формирований в целях безопасности осуществления работ по тушению лесного пожара обязаны обеспечить организацию регулярного питания (из расчета дневной нормы в объеме не менее 4500 ккал на человека) и снабжения питьевой водой (из расчета дневной нормы не менее 6 литров питьевой воды на человека) лиц, выполняющих работы по тушению лесного пожара (подп. ж п. 30 Правил тушения лесных пожаров, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 01.04.2022 N 244).

Такая же обязанность учреждения закреплена п. 6.8 Отраслевого соглашения по лесному хозяйству Российской Федерации на 2022-2024 годы, согласно которому работодатель обеспечивает бесплатным питанием работников, непосредственно осуществляющих тушение лесных пожаров в соответствии с Рекомендованными нормами питания на одного работника, непосредственно осуществляющего тушение лесных пожаров установленными Приложением N 1 к Соглашению или компенсируют расходы на их приобретение за счет средств субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений, субсидий, предоставляемых учреждениям для выполнения государственного задания, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

Кроме того, на основании ст. 168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает, в частности, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие).

Размеры и порядок возмещения таких расходов, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения расходов, предусмотренных этой нормой, могут также устанавливаться трудовым договором (часть вторая ст. 168.1 ТК РФ).

Как следует из нормы ст. 168.1 ТК РФ, для выплаты работнику полевого довольствия необходимо одновременное наличие двух условий:

  • работа должна осуществляться в полевых условиях;
  • работники должны проживать вне места жительства.

Если работник ежедневно возвращается домой, то работодатель не обязан производить выплату указанных сумм. Это касается как работников, работающих в полевых условиях, так и работников, работа которых имеет разъездной характер.

Условия, определяющие характер работы, являются обязательными для включения в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Без указания в договоре (в том числе посредством заключения дополнительного соглашения) такого обязательного условия, как проживание в течение сезона в полевых условиях и продолжительность полевого сезона, у работника не будет оснований для получения полевого довольствия.

Однако в настоящее время трудовое законодательство не содержит определения полевых условий. Исходя из определения приведенного в ранее действовавшем Постановлении Минтруда РФ от 15.07.1994 N 56 "Об утверждении Положения о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах" (утратило силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.05.2009 N 252н) полевыми условиями являются особые условия производства геологоразведочных работ, связанных с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа. Полевое довольствие, по сути, является компенсационной выплатой, оно не относится к заработной плате и имеет своей целью возместить работнику затраты, понесенные в связи с его трудовой деятельностью в условиях, отличных от обычных.

Как отмечают суды, целью выплаты полевого довольствия является компенсация повышенных расходов при выполнении работ в полевых условиях или при участии в работах экспедиционного характера (решение Красночикойского районного суда Забайкальского края от 20.01.2021 по делу N 2а-18/2021).

При этом отметим, что норм, согласно которым работодатель бы освобождался от обязанности выплачивать полевое довольствие при обеспечении бесплатным питанием работников, непосредственно осуществляющих тушение лесных пожаров, законодательство не содержит.

Таким образом, на наш взгляд, обязанность работодателя обеспечить бесплатным питанием работников, непосредственно осуществляющих тушение лесных пожаров, по общему правилу не может служить основанием для освобождения его от выплаты полевого довольствия за этот период, если условия, при которых выплачивается такое довольствие, соблюдаются (работа осуществляется в полевых условиях и работник проживает вне места жительства).

Однако в рассматриваемой ситуации тушение лесного пожара осуществляется за пределами обслуживаемой территории. В таком случае обращаем внимание на следующее.

В соответствии с частью первой ст. 166 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При этом местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (абзац первый п. 3 Положения).

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой.

Как указано в ст. 166 ТК РФ, абзаце третьем п. 3 Положения, служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

На наш взгляд, из положений ст. 168.1 ТК РФ, определяющей необходимость возмещения работникам расходов, обусловленных особым характером работ, следует, что работа в полевых условиях и выполнение работ экспедиционного характера также не относится к выполнению поручения работодателя в период командировки (смотрите также решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.09.2017 по делу N А60-20203/2017).

Служебная командировка как форма организации трудовой деятельности работника характеризуется тем, что в течение командировки работник выполняет определенное поручение (служебное задание) работодателя, а не свою обычную трудовую функцию; период командировки ограничен выполнением такого задания; за время командировки работнику выплачивается не заработная плата, а средний заработок, исчисляемый в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

Полагаем, что в отношении сотрудников, работающих в полевых условиях, при определении статуса поездки как командировки имеет значение факт выезда за пределы территории, обозначенной в трудовом договоре в качестве места выполнения трудовой функции. Иными словами, поездки в границах обслуживаемой территории работник совершает в рамках работы в полевых условиях, а вот поездки для выполнения поручения за пределами такой территории, то есть вне места постоянной работы, можно и нужно оформлять как командировки.

Соответственно, на наш взгляд, поездка работника с целью тушения лесного пожара за пределами обслуживаемой территории должна быть оформлена в соответствии с требованиями ст. 166-168 ТК РФ и Положением.

В таком случае при выезде работника, выполняющего работы в полевых условиях, в командировку выплата ему полевого довольствия прекращается, а возмещаются расходы, связанные с командировкой*(1).

Ответ подготовил:
Бездеткина Дарья

5 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Возмещение командировочных расходов (июль 2023).