Какие существуют административные штрафы или иная ответственность в отношении юридических лиц за нарушения каких-либо правил и обязанностей по мобилизации?

Ответственность за нарушения в области воинского учета установлена главой 21 КоАП РФ. В текущей редакции Кодекса об административных правонарушениях юридическое лицо (например, организация-работодатель военнообязанного) субъектом ответственности не признается - отвечать за соответствующие нарушения придется руководителю или другому должностному лицу организации. В настоящее время им грозят:

  • ст. 21.1 КоАП ПФ "Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет" - штраф от 1000 до 3000 руб.;
  • ст. 21.2 КоАП РФ "Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, ответственным за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а также необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет" - штраф от 1000 до 3000 руб.;
  • ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ "Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете" - штраф от 1000 до 5000 руб.

Кроме того, в рамках рассматриваемой темы следует упомянуть также ст. 19.25 КоАП РФ Неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей).

Вместе с тем 31 июля принят Федеральный закон от 31 июля 2023 г. N 404-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (вступает в силу с 1 октября 2023 года). Данный нормативный акт вводит административную ответственность за правонарушения в области воинского учета для юридических лиц, а также существенно увеличивает размеры штрафов.

Так, в новой редакции ст. 21.1 Непредставление в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

  • ст. 21.2 "Неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток) либо необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей;
  • ст. 21.4 "Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета" - административный штраф на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей.

Ответственность по ст. 19.25 КоАП РФ Неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей в новой редакции предполагает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Кроме того, КоАП дополнен статьей 19.38 Неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации. Неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. А неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в области воинского учета в настоящее время составляет три года со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Увеличение данного срока в обозримой перспективе не предполагается.

И в заключение хотелось бы отметить, что в России на уровне Конституции (ст. 54) установлен принцип, согласно которому закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Эти же положения воспроизведены и в Кодексе об административных правонарушениях: согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица (например, увеличивающий сроки привлечения к административной ответственности), обратной силы не имеет. Соответственно, за нарушения в области воинского учета, допущенные до 01.10.2023 (то есть до вступления в силу Закона N 404-ФЗ), не могут применяться меры ответственности, предусмотренные этим законом.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

1 августа 2023 г.