У работодателя несколько филиалов в разных субъектах. Подает сведения только в военкомат по месту расположения головной организации по всем военнообязанным. Надо ли подавать сведения о принимаемых работниках в военкомат по месту нахождения обособленных подразделений (филиалов)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сведения о подлежащих воинскому учету работниках обособленного структурного подразделения (филиала), находящегося в другом регионе, направляются в военный комиссариат и/или орган местного самоуправления по месту жительства либо пребывания работников. При этом данные сведения направляет либо ответственный за воинский учет в головной организации, либо лицо, назначенное ответственным за воинский учет в обособленном подразделении.

Обоснование вывода:
Законодательством РФ обязанность осуществления воинского учета работников возлагается на организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и на их должностных лиц.
Требования к работодателям по организации осуществления воинского учета закреплены в пп. 12-13 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение о воинском учете). Количество работников, осуществляющих воинский учет, определяется исходя из количества граждан, состоящих на воинском учете в организации, по состоянию на 31 декабря предшествующего года.
По мнению Роструда, трудовая функция по ведению воинского учета должна быть условием отдельного трудового договора. При наличии на воинском учете менее 500 граждан для выполнения работы по ведению воинского учета работодатель должен привлекать работника на условиях совместительства, а не вносить эту функцию в должностную инструкцию наряду с другими обязанностями.
Персональный состав и функциональные обязанности работников по ведению воинского учета определяются приказом руководителя организации по форме согласно приложению N 4 к Методическим рекомендациям, утвержденным Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017. При этом обязанности вести учет именно обособленными структурными подразделениями (филиалами) нормативные правовые акты не устанавливают.
В соответствии с подп. "а" п. 50 Положения о воинском учете граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), - в органах местного самоуправления.
О приеме или об увольнении работника, подлежащего воинскому учету, работодатель обязан в 2-недельный срок уведомить военный комиссариат и/или о местного самоуправления по месту жительства либо пребывания работников (подп. "а" п. 32 Положении о воинском учете, п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях).
Таким образом, сведения о подлежащих воинскому учету работниках обособленного структурного подразделения (филиала), находящегося в другом регионе, направляются в военный комиссариат и/или о местного самоуправления по месту жительства либо пребывания работников. При этом данные сведения направляет либо ответственный за воинский учет в головной организации, либо лицо, назначенное ответственным за воинский учет в обособленном подразделении.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

28 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.