Можно ли принять или перевести на удаленную работу работника, который находится за пределами РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключение трудового договора (дополнительного соглашения к трудовому договору) о дистанционной работе, предусматривающего выполнение трудовой функции на территории иностранного государства, по законодательству РФ невозможно. Применять российское трудовое право к отношениям по трудовому договору о дистанционной работе, если в качестве места работы будет определена территория иностранного государства, можно только в том случае, если международный договор РФ с таким государством это позволяет.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы. В качестве места работы дистанционного работника должно быть указано место выполнения им трудовой деятельности (наименование населенного пункта)*(1).
Из ст. 13 ТК РФ следует, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ. Минтруд России, ссылаясь на эту норму, разъясняет, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе ни с гражданином РФ, ни с иностранным гражданином, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории РФ (смотрите письмо от 15.02.2022 N 14-4/10/В-1848, а также определение Краснодарского краевого суда от 18.02.2021 N 22-676/2021). По мнению чиновников, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений (письма от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245, от 15.04.2016 N 17-3/ООГ-378, от 05.11.2015 N 17-3/В-534, от 07.08.2015 N 17-3/В-410). Такого же мнения придерживаются специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2 на портале "Онлайнинспекция.РФ").
На наш взгляд, с учетом статей 10, 11 и 13 ТК РФ правильнее говорить о том, что выполнение работы по трудовому договору на территории иностранного государства возможно, однако на такие трудовые отношения российское законодательство по умолчанию не распространяется. В то же время международным договором РФ может быть предусмотрено иное (смотрите, например, ст. 44 Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (Варшава, 16.09.1996), ст. 26 Договора между Российской Федерацией и Монголией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (Улан-Батор, 20.04.1999)). Иными словами, заключить трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) о дистанционной работе по правилам главы 49.1 ТК РФ и применять российское трудовое право к возникшим отношениям, если при этом в качестве места работы будет определена территория иностранного государства, можно только в том случае, если международный договор РФ с таким государством это позволяет.
Следовательно, заключение трудового договора (дополнительного соглашения к трудовому договору) о дистанционной работе, предусматривающего выполнение трудовой функции на территории иностранного государства, по законодательству РФ невозможно.
Согласно части второй ст. 312.8 ТК РФ трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.
Таким образом, переезд за пределы РФ влечет прекращение трудового договора с дистанционным сотрудником с частью второй ст. 312.8 ТК РФ, поскольку невозможно будет исполнение работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ").
В заключение отметим, что каких-либо законопроектов по заданному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

28 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Место работы дистанционного работника.