Должен ли учредитель казенного учреждения разработать положение об оплате труда директора этого учреждения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Законом подразумевается существование нормативного правового акта, определяющего условия оплаты труда руководителя казенного учреждения. Поэтому, полагаем, учредителю казенного учреждения следует разработать положение об оплате труда директора этого учреждения.

Обоснование позиции:
Прежде всего отметим, что казенные учреждения осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее ГК РФ) и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридические лица, к которым относятся и казенные учреждения (подп. 8 п. 3 ст. 50, п. 1 ст. 123.22 ГК РФ), приобретают гражданские права и принимают на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
В соответствии с п. 4 ст. 123.21 ГК РФ учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. Учредителем муниципального казенного учреждения является муниципальное образование (п. 15 Закона N 7-ФЗ), от имени которого в силу п. 2 ст. 125 ГК РФ действуют соответствующие органы местного самоуправления. В отношении муниципального учреждения, созданного муниципальным образованием, в случае, если иное не установлено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, функции и полномочия учредителя осуществляются органом местного самоуправления (п. 3 ст. 9.1 Закона N 7-ФЗ).
Согласно ст. 145 ТК РФ условия оплаты труда руководителей государственных и муниципальных учреждений определяются трудовыми договорами в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации).
Таким образом, условия оплаты труда руководителя муниципального казенного учреждения определяются трудовым договором с ним с учетом положений нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Соответственно, законом подразумевается существование нормативного правового акта, определяющего условия оплаты труда руководителя казенного учреждения.
Таким образом, полагаем, учредителю казенного учреждения следует разработать положение об оплате труда директора этого учреждения (смотрите, например, приказ департамента строительства Краснодарского края от 1 февраля 2022 г. N 19 "Об утверждении положения об оплате труда руководителя государственного казенного учреждения").
Обращаем внимание, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

21 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.