Можно ли в бюджетном учреждении культуры перевести сотрудника с должности режиссера массовых представлений без категории на должность режиссера массовых представлений высшей категории, при этом миновать все промежуточные категории и не проводить аттестацию? Образование и необходимый стаж для работы в данной должности у сотрудника имеются.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указанное в вопросе лицо, имеющее образование и необходимый стаж, может быть переведено на должность режиссера массовых представлений высшей категории, при этом миновать все промежуточные категории и не проходить аттестацию.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью второй ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции (работе в должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретном виде поручаемой работнику работы). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Таким образом, по общему правилу квалификационные справочники, в том числе в части требований к наименованию должности и квалификации работников, имеют для работодателей только рекомендательный характер (смотрите в связи с этим п. 2 постановления Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37). Исключение составляют случаи, когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (смотрите также решение Верховного Суда РФ от 25.05.2015 N АКПИ15-388).

Однако ни Трудовым кодексом РФ, ни другим федеральным законом не установлено ни предоставление компенсаций, ни наличие льгот или ограничений, связанных с осуществлением трудовой функции в учреждении культуры по должности режиссера массовых представлений.

При этом государственные и муниципальные учреждения обязаны определять наименования должностей и квалификационные требования к ним строго по справочникам и профессиональным стандартам не всегда, а в тех же случаях, что и все остальные работодатели, то есть в случаях, установленных статьями 195.3 и 57 ТК РФ.

Согласно п. 6 Общих положений раздела "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" Единый квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2011 N 251н (далее - Раздел ЕКС), в квалификационных характеристиках предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование. Квалификационные категории должностей работников культуры, искусства и кинематографии устанавливаются руководителем соответствующей организации с учетом сложности выполняемой работы или профессионального мастерства, степени самостоятельности и ответственности работника при выполнении должностных обязанностей, отношения к работе, эффективности и качества труда.

Разделом ЕКС установлены различные требования к квалификации для режиссера массовых представлений (высшей, первой и второй категории). Однако само наименование должности "режиссер массовых представлений" квалификационную категорию не включает. Следует отметить и то, что трудовая функция режиссера массовых представлений согласно Разделу ЕКС не различается в зависимости от категории, последняя определяет лишь требования к уровню образования и стажу работы.

Поэтому мы полагаем, что, если это не противоречит локальным нормативным актам учреждения, которые являются обязательными в том числе для работодателя в силу части второй ст. 22 ТК РФ, указанное в вопросе лицо, имеющее образование и необходимый стаж, может быть переведено на должность режиссера массовых представлений высшей категории, при этом миновать все промежуточные категории и не проходить аттестацию (смотрите также ответ 1, ответ 2 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

10 июля 2023 г.