Работодатель оплатил включение работника в национальный реестр строителей и соответствующее повышение квалификации. Есть вероятность, что работник уволится после данных процедур. Как избежать увольнения работника? Возможно ли предусмотреть в трудовом договоре (ином соглашении) условие о возмещении средств за повышение квалификации при досрочном увольнении работника, или такое условие может содержаться только в ученическом договоре? Является ли повышение квалификации обязательным условием для включения в национальный реестр строителей?

Право работника расторгнуть в любой момент трудовой договор с работодателем по собственной инициативе закреплено в ст. 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)". Игнорирование или ограничение законного права работника недопустимо ни при каких обстоятельствах.

Иными словами, при наличии заявления работника об увольнении по собственному желанию работодатель обязан его уволить по основанию, предусмотренному п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Как видим, условие о возмещении расходов работодателя на обучение работника в случае его увольнения по собственному желанию без уважительных причин до истечения определенного сторонами срока может быть предусмотрено не только ученическим договором*(1).

Так, часть четвертая ст. 57 ТК РФ прямо предусматривает, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

Статьей 196 ТК РФ установлено, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель и осуществляется на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников определяются работодателем.

Таким образом, стороны трудового договора могут внести в него (в том числе и путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору) условие об обязанности работника отработать после обучения определенный срок, если обучение проводилось за счет средств работодателя. Такое условие может быть предусмотрено также соглашением об обучении. В случае досрочного увольнения работника без уважительных причин указанные затраты работодателю возмещаются. При этом формы подготовки и дополнительного профессионального образования работника определяются работодателем.

Как указал Верховный Суд РФ в определении от 17.04.2017 N 16-КГ17-3, ученический договор является лишь одним из видов договоров об обучении работника за счет средств работодателя. Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации) при одновременном наличии таких условий, как соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после обучения, и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении (смотрите также определение Верховного Суда Республики Коми от 10.07.2017 по делу N 33-4420/2017).

Вместе с тем в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (часть четвертая ст. 196 ТК РФ). Очевидно, что в таких случаях профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование должно оплачиваться работодателем без какого-либо встречного предоставления со стороны работника и без заключения с ним дополнительного договора по этому поводу (смотрите, например, определение Верховного Суда Республики Коми от 23.01.2017 N 33-377/2017, определение Волгоградского областного суда от 24.06.2016 N 33-8772/2016, определение Приморского краевого суда от 09.02.2015 N 33-1005/2015).

Иными словами, ученический договор или другое соглашение об обучении могут иметь место только тогда, когда необходимость самого обучения работника работодатель определяет для собственных нужд самостоятельно.

Национальный реестр специалистов в области строительства (далее - национальный реестр специалистов), в котором содержатся сведения о высококвалифицированных специалистах, введен в рамках реформы института саморегулирования в строительстве с 1 июля 2017 года. Должностные обязанности этих специалистов строго регламентированы Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ) и не могут выполняться иными работниками (смотрите ст. 55.5-1 ГрК РФ).

Согласно ч. 10 ст. 55.5-1 ГрК РФ сведения о физическом лице включаются в национальные реестры специалистов на основании заявления такого лица при условии его соответствия минимальным требованиям, установленным этой же нормой. Среди таких требований условие о прохождении специалистом повышения квалификации с определенной периодичностью не поименовано.

Такое требование ранее было установлено в п. 4 ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ. Согласно этой норме в редакции, действовавшей до 01.09.2022, физические лица, претендовавшие на включение сведений о них в национальный реестр специалистов, а также лица, сведения о которых были включены в национальный реестр, обязаны были проходить повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет*(2). С 1 сентября 2022 года Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 447-ФЗ требование к физическим лицам о прохождении повышения квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства исключено.

В настоящее время одним из требований является условие о прохождении не реже одного раза в пять лет в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" независимой оценки квалификации*(3) физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, установленных этой статьей (п. 4 ч. 10 ст. 55.5-1 ГкР РФ).

При этом, например, в Профессиональном стандарте "Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования", утвержденном приказом Минтруда РФ от 21.04.2022 N 228н, повышение квалификации соответствующего специалиста указано лишь в качестве рекомендации.

В то же время в силу ч. 8 ст. 55.5 ГрК РФ и постановления Правительства РФ от 11.05.2017 N 559*(4) повышение квалификации в области инженерных изысканий руководителей и специалистов, осуществляемое не реже одного раза в пять лет, установлено в качестве одного из необходимых минимальных требований к специалистам организации, которая является членом саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства и реконструкции особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии.

Следовательно, если в приведенной ситуации организация относится к организациям, поименованным в ч. 8 ст. 55.5 ГрК РФ, то повышение квалификации в области инженерных изысканий руководителей и специалистов, осуществляемое не реже одного раза в пять лет, обязательно (смотрите также письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25.05.2017 N 18331-ММ/02)*(5).

Нормативного правового акта, устанавливающего требование о прохождении повышения квалификации соответствующими специалистами как необходимого условия для включения в национальные реестры специалистов во всех остальных случаях, в доступных нам источниках обнаружить не удалось.

Как следует из Доклада..., утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.02.2023 N 127/пр, в этих случаях для внесения сведений о специалисте в национальный реестр специалистов вместо требования о прохождении повышения квалификации необходимо выполнить требование, установленное п. 4 ч. 10 ст. 55.5-1 ГрК РФ о прохождении не реже одного раза в пять лет независимой оценки квалификации (смотрите также письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 08.08.2022 N 15895-ОГ/02 и от 19.04.2023 N 10992-ОГ/02).

Документом, подтверждающим прохождение физическим лицом независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, установленных ч. 3 или ч. 5 ст. 55.5-1 ГрК РФ, является свидетельство о квалификации, выданное юридическим лицом, осуществляющим деятельность по проведению независимой оценки квалификации (смотрите п. 4 Перечня документов, подтверждающих соответствие физического лица минимальным требованиям, установленным частью 10 статьи 55 5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15.04.2022 N 286/пр).

К сведению:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) в ст. 2 определяет обучение как целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни, а квалификацию как уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности.

К образовательным программам, направленным на повышение квалификации, ст. 12 Закона об образовании относит:

1) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих;

2) дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Профессиональное обучение является видом образования, направленным на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (п. 13 ст. 2 Закона об образовании). Как следует из ст. 73 Закона об образовании, под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что повышение квалификации является одним из видов обучения.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

13 июля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также материал: Энциклопедия решений. Предмет ученического договора.

*(2) До 01.01.2021 аналогичные условия для включения физического лица в национальный реестр содержал и приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 06.04.2017 N 688/пр.

*(3) Отметим, что в соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

*(4) Этим постановлением утверждены Минимальные требования к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

*(5) При этом нормы о том, что повышение квалификации осуществляется за счет средств работодателя, этот документ не содержит.