Работник получил направление на медицинский осмотр для устройства на работу. Оплатил медицинский осмотр самостоятельно. В результате проверки он оказался не годен к выполнению данной работы. Должен ли работодатель возместить гражданину расходы на медицинский осмотр?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В соответствии с ч. 9 ст. 220 ТК РФ предварительные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством РФ. Обязанность работодателя оплатить прохождение предварительного медицинского осмотра не зависит от результатов данного обследования и последующего заключения трудового договора.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязан обеспечить организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований.

В установленных законом случаях прохождение соискателем предварительного медицинского осмотра является обязательным условием при его приеме на работу. Причем в соответствии с позицией Верховного Суда РФ медицинский осмотр должен быть проведен до заключения трудового договора (смотрите определение от 14.11.2007 N 83-Г07-7).

В соответствии с ч. 9 ст. 220 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение предварительных медицинских осмотров за счет собственных средств.

Отметим при этом, что законодатель не уточняет, в каком именно порядке работодатель должен осуществить оплату медицинских осмотров работников. Не всегда этот вопрос урегулирован и в подзаконных нормативных актах, устанавливающих порядок проведения медицинских осмотров. Тем не менее по смыслу, например, Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, предполагается заключение между работодателем и медицинской организацией договора, предметом которого является проведение медицинских осмотров работников. Соответственно, и оплата услуг по проведению таких осмотров осуществляется непосредственно самим работодателем в рамках указанного договора. Такой распространенный на практике способ организации предварительных медосмотров, при котором соискатели проходят их самостоятельно и за свой счет, а лишь затем работодатели компенсируют им понесенные расходы, рассматривается органами исполнительной и судебной власти как не соответствующий закону (смотрите письма Минфина России от 24.01.2019 N 03-15-06/3786, от 26.12.2018 N 03-15-06/94821, от 08.02.2018 N 03-15-06/7527, определение Свердловского облсуда от 27.07.2018 N 33-12610/2018, постановление Октябрьского райсуда г. Самары Самарской области от 13.05.2015 N 12-232/2015).

Тем не менее если медицинский осмотр все же был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов (смотрите ответ 1 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", а также определение Мурманского облсуда от 05.06.2013 N 33-1940-2013, определение Смоленского облсуда от 22.11.2011 N 33-3776).

Причем обязанность работодателя оплатить прохождение предварительного медицинского осмотра не зависит от результатов данного обследования и последующего заключения трудового договора (смотрите ответ 2 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", а также определения Седьмого КСОЮ от 09.06.2020 N 8Г-3694/2020 и от 03.03.2020 N 8Г-2520/2020, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 11.09.2018 N 33-5966/2018, Верховного Суда Республики Татарстан от 12.03.2018 N 33-4514/2018, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.11.2013 N 33-2402/2013), законодательство не связывает оплату работодателем предварительного медицинского осмотра с результатами данного обследования и последующим заключением трудового договора.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

26 июня 2023 г.