Начальник отдела отказывается подписывать новое Положение об отделе, в котором конкретизированы функции отдела. Как поступить работодателю в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае отказа начальника отдела от ознакомления с новым положением об отделе работодатель вправе ознакомить его с положением устно или иным способом, закрепленным в локальных актах работодателя, и зафиксировать факт отказа работника проставить подпись об ознакомлении документально, например путем составления соответствующего акта.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Указанные акты вступают в силу в отношении конкретных работников с момента их ознакомления с ними. В то же время последствия отказа работника знакомиться с локальными актами (либо изменениями в них) законом не установлены.

Представляется, что работодатель вправе ознакомить начальника отдела устно с положением либо иным способом, закрепленным в локальных актах работодателя, и зафиксировать факт отказа работника от проставления подписи об ознакомлении с локальным нормативным актом (изменениями в него) документально (например путем составления соответствующего акта) и вправе в дальнейшем применять в отношении данного работника правовые последствия, аналогичные последствиям ознакомления с указанным актом. То есть работник обязан будет подчиняться требованиям указанного акта так же, как если бы он был с ним ознакомлен (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 27.09.2022 по делу N 8Г-19585/2022).

При этом необходимо обратить внимание на тот факт, что в случае, указанном в вопросе, новое положение об отделе не приводит к изменению условий трудового договора с работником. В новом положении в отношении начальника отдела добавляется больше контрольных функций, но все эти должностные обязанности, контрольные функции были указаны в должностных инструкциях начальника отдела и других работников при приеме на работу.

Когда обязанности в старом и новом положении об отделе отличаются только формулировками, изменения представляют собой более подробное изложение прежних обязанностей либо уточнение порядка их выполнения, к изменению условий трудового договора это не приводит, согласия работника на такие изменения не требуется. Работник обязан соблюдать положения нового локального акта после ознакомления с его текстом, а за нарушение такой обязанности может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Если же в результате вносимых в положение об отделе поправок меняется круг трудовых обязанностей, то это приводит к изменению условий трудового договора с работником. Соответственно, осуществить такие изменения работодатель вправе как по соглашению с работником, так и в порядке ст. 74 ТК РФ с предупреждением как минимум за два месяца и при наличии указанных в этой статье обстоятельств.

Таким образом, если работодатель предпринял меры по ознакомлению работника с локальным нормативным актом, но сам работник ознакомиться под подпись с содержанием этого документа отказался, дальнейшее невыполнение им положений этого локального акта работодатель вправе расценивать как дисциплинарный проступок (смотрите, например, ответ 1, ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). На практике отказ работника от ознакомления с локальным нормативным актом фиксируется в соответствующем акте, оформленном в свободной форме.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

7 июня 2023 г.