В обществе работают высококвалифицированные иностранные специалисты (ВКС). Все компенсации, премии и стимулирующие надбавки включаются в их зарплату (ст. 129 ТК). Все это должно быть отражено в договоре. Именно он подтверждает уровень дохода высококвалифицированного иностранного специалиста. Минимальная сумма, выплачиваемая высококвалифицированному специалисту - иностранцу, определена в Законе N 115-ФЗ и на данный момент составляет в общем случае 167 тыс. рублей в месяц. Если происходит снижение размера премии у ВКС по любым основаниям (невыполнение плана, нарушение ПВТР или прогул) и, соответственно, снижение заработной платы ниже 167 тыс. рублей в месяц, то является ли это нарушением закона и влечет ли наложение штрафа на руководителя общества?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выплата высококвалифицированному специалисту заработной платы в размере меньше установленного законом рассматривается судами как нарушение действующего законодательства.

Обоснование вывода:

Высококвалифицированным специалистом (ВКС) в соответствии с п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) признается иностранный гражданин:

  • имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности;
  • условия привлечения которого к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы не ниже определенного размера. По умолчанию этот размер составляет 167 000 рублей за один календарный месяц (подп. 3 п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ), хотя имеется целый ряд категорий иностранных специалистов, для которых установлены пониженные нормы по зарплате.

Согласно п. 13 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ работодатели обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять органы МВД России об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

То есть ежемесячно иностранный сотрудник должен получать заработную плату не ниже размера, предусмотренного законом. При этом даже в той ситуации, когда у ВКС имеются перерывы в осуществлении трудовой деятельности в связи с его болезнью, пребыванием в отпуске без сохранения заработной платы или другим обстоятельством, вследствие которого за период указанного перерыва выплата ему заработной платы не производилась (либо производилась не в полном объеме), условие привлечения данного ВКС к трудовой деятельности в РФ в части размера получаемой им заработной платы считается соблюденным, если совокупная величина его заработной платы за три календарных месяца в течение отчетного периода составляет трехкратную сумму ежемесячного размера его заработной платы (п. 1.4 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).

Отметим, что официальных разъяснений относительно того, что именно понимается под отчетным периодом, нам обнаружить не удалось. Вместе с тем имеются судебные решения, в которых говорится, что отчетный период - это квартал (с опорой на установленную законом периодичность отчетов по заработной плате ВКС, смотрите, например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 января 2022 г. N 14АП-10753/21 по делу N А52-3963/2021).

Из этого следует, что даже в том случае, когда иностранец часть квартала совершенно официально не работал, работодатель не вправе выплачивать ему заработную плату ниже установленного предела. Формально обстоятельства, перечисленные в вопросе (невыполнение плана, нарушение правил внутреннего трудового распорядка и т.д.), не совпадают с приведенными в п. 1.4 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ (нет перерыва в осуществлении трудовой деятельности), однако из системного толкования приведенных норм, на наш взгляд, следует, что выплата заработной платы ниже установленного предела в любом случае будет рассматриваться как нарушение. В уже упоминавшемся постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 января 2022 г. N 14АП-10753/21 по делу N А52-3963/2021 содержится следующее утверждение: когда иностранному работнику выплата заработной платы производится не в полном объеме, то, независимо от оснований, совокупная величина его заработной платы за три календарных месяца в течение отчетного периода должна составлять не менее 501 000 руб.

В постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2021 г. N 08АП-10248/21 по делу N А75-6573/2021 указано: доводы партнерства о том, что иностранным работником нарушены существенные условия трудового договора от 01.04.2019, отклоняются судом апелляционной инстанции как не имеющие правового значения с учетом установленной законодательством Российской Федерации обязанности обеспечить необходимый размер заработной платы за соответствующие периоды с момента заключения трудового договора и до его расторжения.

В постановлении от 5 августа 2021 г. N 17АП-8198/21 по делу N А60-6265/2021 Семнадцатый арбитражный апелляционный суд не принял во внимание ссылки заявителя жалобы на нормы части 2 ст. 157 ТК РФ, указав, что размер оплаты высококвалифицированного специалиста - иностранного работника, которому оформлен отпуск без сохранения заработной платы (по любым независящим от работодателя и работников обстоятельствам), регулируется специальным законом - Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (смотрите также постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2022 г. N 08АП-12477/22 по делу N А81-8149/2022, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2022 г. N 05АП-8397/21 по делу N А24-4284/2021).

При этом необходимо отметить, что часть 5 ст. 18.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность работодателя именно за неуведомление об исполнении обязательств по выплате заработной платы ВКС (или нарушение установленной формы и порядка такого уведомления). То есть сам по себе факт выплаты заработной платы ВКС в размере ниже установленного законом административным нарушением не является. Вместе с тем указанный факт повлечет запрет для работодателя в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов (п. 26, п. 26.1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

3 июня 2023 г.