Директор спортивной школы совмещает работу тренера. Как оплачивать дни работы по должности директора, если он в это время находится в командировке на соревнованиях как тренер?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемом случае командировка может быть оформлена на директора, несмотря на то, что служебное поручение заключается в выполнении им обязанностей по совмещаемой должности тренера. В период командировки за директором сохраняется средний заработок, при расчете которого учитывается в том числе доплата за совмещение должностей.

За период командировки средний заработок отдельно по совмещаемой должности не рассчитывается; выплата заработной платы за этот период директору не осуществляется.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

По смыслу п. 2 и п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), выполнение служебного поручения осуществляется в рамках трудовых отношений, возникающих на основании конкретного трудового договора, заключенного с работником, в котором в обязательном порядке должно быть включено условие о трудовой функции работника (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

При этом дополнительная работа, порученная работнику в виде совмещения должностей, не фиксируется в трудовом договоре и не гарантируется работнику, поскольку поручение дополнительной работы всегда может быть досрочно отменено по инициативе работодателя (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ). При поручении работнику дополнительной работы его трудовая функция (должность в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), указанная в трудовом договоре в качестве обязательного условия, не меняется.

Следовательно, во всех кадровых документах, где требуется указывать должность (профессию) работника согласно штатному расписанию (например, в приказах о предоставлении отпусков, в графике отпусков, в приказах о направлении в командировку, в табеле учета рабочего времени и др.), отражается должность (профессия), которая зафиксирована в его трудовом договоре и характеризует его трудовую функцию. Поэтому, по нашему мнению, в документах о направлении в командировку должна быть указана та должность работника, которую он занимает согласно трудовому договору, заключенному с ним.

Таким образом, на период командировки работник не перестает занимать должность директора, указанную в трудовом договоре, несмотря на то, что он выполняет служебное поручение, суть которого состоит в выполнении обязанностей только по совмещаемой должности. Мы считаем, что в рассматриваемом случае работник должен направляться в служебную командировку не как тренер, а как директор. Аналогичное мнение высказывают и представители Роструда (смотрите ответ на вопрос, размещенный на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").

Соответственно, за весь период командировки директору необходимо выплатить средний заработок, рассчитанный в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). Так как в период командировки он выполняет служебное поручение, а не трудовую функцию, заработная плата директору выплачиваться за этот период не должна.

По смыслу п. 2 Положения N 922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у того работодателя, с которым у работника заключен трудовой договор. Доплата за совмещение должностей должна учитываться при расчете среднего заработка, сохраняемого за директором на время командировки. Выполнение дополнительной работы в основное рабочее время в порядке ст. 60.2 ТК РФ не предполагает заключения отдельного трудового договора, а значит, не предполагает сохранения еще одного среднего заработка за период командировки.

Подчеркнем, что мы высказали наше экспертное мнение, которое может не совпадать с мнением других специалистов. К сожалению, официальных разъяснений контролирующих органов или судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

19 мая 2023 г.