С точки зрения трудового законодательства какие документы по охране труда работодатель обязан согласовывать с профсоюзом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель обязан учитывать мнение профсоюза при принятии локальных нормативных актов по охране труда в том случае, если это прямо предусмотрено нормативным правовым актом.

Обоснование вывода:

Согласно абзацу 23 ч. 3 ст. 214 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение локальных нормативных актов по охране труда с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии такого представительного органа) в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии с ч. 1 ст. 372 ТК РФ работодатель в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Так, например, приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н в соответствии со ст. 211.2 ТК РФ установлены требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда (далее - Основные требования). Пунктом 3 Основных требований установлено, что утверждение правил (стандартов) и инструкций по охране труда для работников производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии) в порядке, предусмотренном статьей 372 ТК РФ.

Другой пример - программы обучения требованиям охраны труда. Согласно п. 48 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, программы обучения требованиям охраны труда разрабатываются организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателем на основе примерных перечней тем согласно приложению N 3. В зависимости от того, кто проводит обучение требованиям охраны труда, программы обучения требованиям охраны труда утверждаются руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии).

Таким образом, при принятии локальных нормативных актов по охране труда работодатель должен учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа только в том случае, если это прямо предусмотрено нормативным правовым актом. Также такая обязанность работодателя может быть установлена коллективным договором.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

21 мая 2023 г.