Санаторий и педколледж заключают договор о прохождении практики студентов педагогического колледжа в количестве 32 человек. Некоторые студенты желают поработать (оформляем на работу в соответствии с ТК РФ 15 человек) или выполнять услуги в рамках договора ГПХ (10 человек). Остальные проходят практику. Необходимо ли издавать приказ о прохождении практики в санатории всем студентам или только тем, кто проходит практику (остальные отношения оформлены по ТК РФ или ГК РФ)? С какими ЛНА необходимо ознакомить практикантов в санатории (в т.ч. охрана труда)?

Законодательство не предусматривает обязанности организации, в которой проходят практику лица, обучающиеся в образовательной организации, издавать приказ о проведении (прохождении) практики, вне зависимости от того, в каких отношениях обучающиеся состоят с организацией (трудовой договор, договор на оказание услуг, практика без оформления отношений). Такой приказ может быть издан в целях облегчения делопроизводства или в случае, если издание соответствующих приказов принято в практике организации.

В соответствии с п. 10 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию (подразделение организации), лица, проходящие производственную практику). Соответственно, вне зависимости от оформления отношений по производственной практике в отношении практикантов должен быть проведен вводный инструктаж по ОТ.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

5 мая 2023 г.