Работник представил справку медико-социальной экспертизы и индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). В справке МСЭ указана первая группа инвалидности, бессрочно. Согласно ИПРА установлена третья степень ограничения способности к трудовой деятельности. Даны следующие рекомендации о противопоказанных видах трудовой деятельности: - виды трудовой и профессиональной деятельности, которые при утрате (отсутствии) двигательных функций верхних конечностей могут привести к угрозе жизни и/или потере здоровья инвалида и/или людей; - виды трудовой и профессиональной деятельности, которые при утрате (отсутствии) двигательных функций нижних конечностей могут привести к угрозе жизни и/или потере здоровья инвалида и/или людей; - виды трудовой и профессиональной деятельности, которые при утрате (отсутствии) двигательных функций нижних конечностей (или верхних и нижних конечностей одновременно) могут привести к угрозе жизни и/или потере здоровья инвалида и/или людей. В ИПРА в рекомендациях по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида указано: "не нуждается". На рабочем месте, где осуществляет трудовую деятельность вышеуказанный работник, проведена специальная оценка условий труда, присвоен 2 класс (допустимый) условий труда. В своем уведомлении работник указал: "...физически не имею возможности приходить на мое рабочее место". Каков порядок действий работодателя в данной ситуации?

Прежде всего отметим, что установление работнику 1 группы инвалидности само по себе не означает, что сотрудник полностью неспособен к трудовой деятельности и подлежит увольнению*(1).

Принимая решение о возможности продолжения лицом, признанным инвалидом, работы по трудовому договору, работодатель обязан ориентироваться на содержание ИПРА. Если в ИПРА отсутствует упоминание противопоказаний, которые могли бы препятствовать выполнению работником работы, то работник может ее выполнять. Нет оснований для отстранения работника от работы, перевода на другую работу или увольнения и в ситуациях, когда работодатель не располагает информацией о наличии медицинских противопоказаний для выполнения работником возложенной на него трудовой функции*(2).

Представляется, что в рассматриваемой ситуации работник обязан продолжать работу. Факты отсутствия сотрудника на рабочем месте в рабочее время необходимо документировать, причины отсутствия - выяснять путем запроса объяснений. В случае признания причин неуважительными работодатель вправе (но не обязан) привлекать работника к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения*(3).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

24 апреля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вопрос: Правомерно ли прекращение трудового договора с работником, которому установлена I группа инвалидности (степень ограничения способности к трудовой деятельности, которая указана в ИПРА, - третья), если в ИПРА напрямую не указано, что он не может работать? Какой датой можно уволить работника по медицинским показаниям, если больничный лист закрыт 18.02.2020, а документы представлены (ИПРА и справка об инвалидности) 28.02.2020? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.)

*(2) Вопрос: Возможно ли продолжение работы при установлении работнику II группы инвалидности, если в индивидуальной программе реабилитации не установлено противопоказаний к работе? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.)

*(3) Вопрос: Порядок увольнения работника за прогул (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.).