На основании договора о временном пользовании имуществом организация утвердила временное штатное расписание, в котором ввела ставку уборщика служебных помещений и уборщика прилегающей территории. Срок действия пользования имуществом (здание для проведения занятий) 3 года, срок действия штатного расписания 1 год. На данном этапе возникла необходимость в привлечении на свободные вакансии. Как оформить прием сотрудников на данные временные должности, что прописать в основании срочного договора? На какую статью Трудового кодекса РФ можно сослаться?

В соответствии с частью второй ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Иногда работодатели заключают срочные трудовые договоры с работниками на время действия гражданско-правового договора с контрагентами на основании абзаца восьмого части первой ст. 59 ТК РФ, а суды общей юрисдикции зачастую не видят для этого препятствий (смотрите, например, определения Восьмого КСОЮ от 05.03.2020 N 8Г-3656/2020, Кемеровского облсуда от 19.11.2019 N 33-12362/2019, Московского горсуда от 18.07.2018 N 33-31288/2018).

Между тем 19 мая 2020 года Конституционный Суд РФ вынес постановление N 25-П, в котором указал, что абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ не предполагает заключения с работником срочного трудового договора в целях обеспечения исполнения обязательств работодателя по заключенным им гражданско-правовым договорам об оказании услуг, относящихся к его уставной деятельности, а также последующего увольнения работника в связи с истечением срока трудового договора, если срочный характер трудовых отношений обусловлен исключительно ограниченным сроком действия указанных гражданско-правовых договоров.

Также, на наш взгляд, работодатель в общем случае мог бы воспользоваться абзацем шестым части первой ст. 59 ТК РФ и заключить с сотрудниками срочные трудовые договоры для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг, однако, поскольку в рассматриваемой ситуации договор о временном пользовании заключен на три года, данное основание не может быть применено.

Соответственно, для заключения срочных трудовых договоров работодателю необходимо найти в ст. 59 ТК РФ иное основание. Если такового нет, с работниками должны заключаться бессрочные договоры.

Тот факт, что работодатель включил новые должности в штатное расписание с ограниченным сроком действия, сам по себе не влечет за собой возникновения у него права на заключение срочных трудовых договоров, поскольку такое основание не предусмотрено ст. 59 ТК РФ или иным федеральным законом.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

11 апреля 2023 г.