Просим дать разъяснения по расчету среднего заработка с учетом выплаченной премии в следующей ситуации, принимая во внимание, что все изменения в трудовых отношениях у сотрудника происходят в рамках одного и того же юридического лица. Сотруднику, работающему по бессрочному трудовому договору 1 на должности 1, в апреле 2022 года выплачена премия 1 за 2021 год. При увольнении этого сотрудника 15 августа 2022 года ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, рассчитанная по среднему заработку с учетом выплаченной премии 1. На следующий день после увольнения, 16 августа, этот сотрудник принят на работу в новой должности директора по срочному трудовому договору 2 на срок до 15 декабря 2022 года. На данную дату произведен расчет по увольнению. 16 декабря 2022 года сотрудник снова принят на эту же должность директора по срочному трудовому договору 3 на срок до 31 января 2024 года. Должна ли в расчет среднего заработка в период работы сотрудника по трудовым договорам 2 и 3 включаться премия 1 (премия за 2021 год, выплаченная в апреле 2022 года)? В апреле 2023 года ему выплачена премия 2 за 2022 год, исчисленная за работу в период действия всех трех трудовых договоров 2022 года. Будет ли размер премии 2, принимаемый в расчет среднего заработка в 2023 году, ограничиваться периодом работы по разным трудовым договорам, должностям 2022 года? При расчете среднего заработка будет ли расчетный период включать отработанный период по трудовым договорам 1 и 2 (т.е. доля отработанного времени будет рассчитываться исходя из отработанных дней по трудовому договору 3 либо с учетом всех трудовых договоров за календарный год)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Премия за 2021 год не включается в расчет среднего заработка для трудовых договоров 2 и 3. Средний заработок необходимо исчислять только за период работы по трудовому договору 3, то есть начиная с 16.12.2022. Премия за 2022 год войдет в расчет в 2023 году только в части, начисленной за период с 16 по 31 декабря 2022 года.

Обоснование вывода:

Расчет среднего заработка для случаев, предусмотренных трудовым законодательством, производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

Особенностью расчета среднего заработка для целей трудового законодательства является то, что учитывается только время работы и начисленные суммы у работодателя, производящего расчет. Заработок, начисленный предыдущим работодателем, никогда не учитывается. Это следует из части второй ст. 139 ТК РФ, согласно которой для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя; перечень таких выплат указан в п. 2 Положения.

Иными словами, при расчете среднего заработка должна учитываться заработная плата, начисленная за отработанное работником время в рамках трудовых отношений с тем работодателем, на которого возлагается обязанность по выплате среднего заработка. Суммы, полученные в период действия иного (в данном случае - предыдущего) трудового договора, работодателем, осуществляющим расчет среднего заработка, не учитываются, даже если по тому и другому трудовому договору работодателем является одна и та же организация. Ведь увольнение работника означало прекращение предыдущего трудового договора и исполнение соответствующих обязательств работника и работодателя друг перед другом. Прием на работу, пусть даже днем, следующим за днем увольнения, сопровождается оформлением нового трудового договора, который не имеет отношения к периоду работы сотрудника по предыдущему трудовому договору. Работник считается вновь принятым вне зависимости от того, что он был уволен этим же работодателем в предшествующий день. С заключением нового трудового договора между работником и работодателем возникают новые трудовые отношения, устанавливаются новые права и обязанности сторон.

Таким образом, в рассматриваемом случае средний заработок необходимо исчислять только за период работы по новому трудовому договору. Аналогичной позиции придерживаются представители Роструда (смотрите ответ на вопрос, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.).

Напомним, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (расчетный период). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (часть третья ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).

В ситуации, когда работник отработал по новому трудовому договору менее 12 месяцев, расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени в расчетном периоде.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации работодателю следует учитывать для расчета среднего заработка только ту заработную плату, которая была начислена сотруднику за его работу после 16.12.2022. В премии, выплаченной за все периоды работы в 2022 году сразу, учету подлежит только та ее часть, которая начислена за время с 16 по 31 декабря 2022 года.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

11 апреля 2023 г.