Работник имеет 3 группу инвалидности. Справка об инвалидности действовала по 01.02.2023. Работник пропустил срок переосвидетельствования. Следующая справка об инвалидности (3 группа) начинает действовать с 03.04.2023. Однако в самой справке есть отметка, что "...причина пропуска переосвидетельствования за период с 01.02.2023 по 02.04.2023 признана уважительной, за указанный период установлена инвалидность (категория "ребенок-инвалид"). 1. Правомерна ли такая запись в справке (установление на определенный период инвалидности по категории "ребенок-инвалид")? 2. Обязан ли работодатель отправить работника после переосвидетельствования на инвалидность на внеочередной медицинский осмотр (при этом ИПРА нет существенных ограничений к трудовой деятельности)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Внесение в справку записи об установлении инвалидности за период пропуска срока переосвидетельствования по уважительной причине не противоречит закону. Направление работника на внеочередной медицинский осмотр в связи с установлением инвалидности невозможно.

Обоснование вывода:

В соответствии с абзацами вторым и четвертым п. 1 Порядка составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2010 N 1031н, в строку выписки "Причина пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время с ______ по ______ признана уважительной (неуважительной)" вносится запись о характере причины пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время и периоде, в течение которого лицо не проходило переосвидетельствование. При этом после предлога "с" указывается дата (число, месяц, год), до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, после предлога "по" указывается дата, непосредственно предшествующая дате настоящего установления инвалидности. В строку справки "Дополнительные заключения" вносится запись о характере причины пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время, периоде, в течение которого лицо не проходило переосвидетельствование, установлении (неустановлении) инвалидности (категории "ребенок-инвалид") за прошлое время в период, в течение которого лицо не проходило переосвидетельствование по уважительной причине, и записями, сделанными в строках выписки "Причина пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время с _____ по _____ признана уважительной (неуважительной)" и "Инвалидность (категория "ребенок-инвалид") за прошлое время с _____ по _____ установлена (не установлена)".

Таким образом, внесение в указанной в вопросе ситуации соответствующей записи в справку об инвалидности не противоречит закону.

В рассматриваемой ситуации с работником уже заключен трудовой договор, следовательно, оснований для направления его на предварительный медицинский осмотр не имеется. Нет оснований и для направления работника на внеочередной медицинский осмотр, поскольку, как следует из ст. 216 ТК РФ и п. 19 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 ТК РФ, утвержденного приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29н, такие осмотры работники проходят только при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника. Такого основания для направления работника на внеочередной медосмотр, как наличие у него инвалидности, закон не предусматривает. Работник может быть направлен на периодический осмотр в установленные сроки, по результатам которого работодатель сможет принять решение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором*(1).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

5 апреля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вопрос: Направление работника-инвалида на внеочередной медицинский осмотр (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2022 г.)