Можно ли расходы на прохождение медицинского осмотра при трудоустройстве на работу вернуть через год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Срок, в течение которого работодатель обязан возместить работнику понесенные им расходы по оплате медицинского осмотра, законодательством не установлен. Такая компенсация, исходя из общих принципов права, должна производиться в ближайшее время после представления работником письменного заявления и документов, подтверждающих эти расходы, - в ближайший день выплаты заработной платы, в том числе если такие документы представлены через год после прохождения медицинского медосмотра.

Обоснование вывода:

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 69 ТК РФ).

Как следует из ст. 214 ТК РФ, обязательные медицинские осмотры, как предварительные, так и периодические, осуществляются за счет средств работодателя.

ТК РФ не уточняет, в каком именно порядке работодатель должен осуществить оплату медицинских осмотров работников. Недостаточно конкретно этот вопрос урегулирован и в подзаконных нормативных актах, устанавливающих порядки проведения медицинских осмотров. Тем не менее по смыслу Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 ТК РФ..., утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н, предполагается заключение между работодателем и медицинской организацией договора, предметом которого является проведение медицинских осмотров работников. Соответственно, оплата услуг по проведению таких осмотров осуществляется непосредственно самим работодателем в рамках указанного договора. Такой распространенный на практике способ организации предварительных медосмотров, при котором соискатели проходят их самостоятельно и за свой счет, а лишь затем работодатели компенсируют им понесенные расходы, рассматривается органами исполнительной и судебной власти как не соответствующий закону (смотрите письма Минфина России от 24.01.2019 N 03-15-06/3786, от 26.12.2018 N 03-15-06/94821, от 08.02.2018 N 03-15-06/7527, определение Свердловского облсуда от 27.07.2018 N 33-12610/2018, постановление Октябрьского райсуда г. Самары Самарской области от 13.05.2015 N 12-232/2015).

Тем не менее если медицинский осмотр все же был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов, а работодатель обязан компенсировать возмещение стоимости медосмотра работнику (смотрите ответ 1, ответ 2 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ", апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 15.04.2014 N 33-905/2014, определение Мурманского облсуда от 05.06.2013 N 33-1940-2013).

Срок, в течение которого работодатель обязан возместить работнику понесенные им расходы по оплате медицинского осмотра, законодательством не установлен (смотрите ответ 3 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Судами также не выработан единый подход к решению этого вопроса. Так, одни суды приходят к выводу, что компенсация расходов работнику должна быть произведена в день прохождения им медицинского осмотра (смотрите, например, определение Кемеровского областного суда от 04.10.2012 N 33-9769). Другие высказывают мнение, согласно которому такие расходы должны быть возмещены работнику в ближайший день выплаты заработной платы (смотрите, например, решение Миасского городского суда Челябинской области от 30.03.2016 N 12-47/2016).

Устойчивая позиция судов сложилась в отношении того, что при увольнении работника оплата расходов на медицинский осмотр должна быть произведена ему при выплате причитающихся от работодателя сумм в соответствии со ст. 140 ТК РФ (смотрите, например, решение Урайского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.08.2020 N 2-419/2020, решение Заельцовского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 14.10.2019 N 2-2980/2019, решение Юкаменского районного суда Удмуртской Республики от 26.10.2020 N 2-169/2020).

Учитывая сказанное, по нашему мнению, компенсация расходов, исходя из общих принципов права, должна производиться в ближайшее время после представления работником письменного заявления и документов, подтверждающих эти расходы. Работодатель обязан возместить работнику понесенные им расходы по оплате медицинского осмотра в том числе через год после его прохождения.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

5 апреля 2023 г.