Открылась вакансия подсобного рабочего с инвалидностью. Нужно ли разрабатывать инструкцию по охране труда для этой профессии, если еще нет работника на эту должность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Да, нужно.

Обоснование вывода:

Инструкции по охране труда разрабатываются работодателем и содержат требования охраны труда, в объеме которых проводится инструктаж по охране труда. Основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда устанавливаются федеральными органами исполнительной власти в области охраны труда (ст. 211.2, 209 ТК РФ; п. 18 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, далее - Правила N 2464).

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности или профессии, направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы (п. 18 Основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 N 772н, далее - Требования N 772н).

Согласно пункту 22 Правил N 2464, инструктаж по охране труда на рабочем месте должен учитывать условия труда работника, воздействующие на него вредные и (или) опасные производственные факторы, источники опасности, установленные по результатам специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) и оценки профессиональных рисков (далее - ОПР).

Разработка инструкций по охране труда работодателем осуществляется на основе установленных государственных нормативных требований охраны труда и требований разработанных работодателем правил (при наличии), а также на основе:

  • анализа трудовой функции работников по профессии, должности, виду и составу выполняемой работы, для которых разрабатывается инструкция по охране труда (подп. "а" п. 19 Требований N 772н);
  • результатов специальной оценки условий труда на конкретных рабочих местах для соответствующей должности, профессии, в том числе определения вредных производственных факторов, характерных для работ, выполняемых работниками соответствующей должности, профессии (подп. "б" п. 19 Требований N 772н);
  • анализа требований соответствующих профессиональных стандартов (подп. "в" п. 19 Требований N 772н);
  • определения профессиональных рисков и опасностей, характерных для работ, выполняемых работниками соответствующей должности, профессии (подп. "г" п. 19 Требований N 772н);
  • анализа результатов расследования несчастных случаев, а также типичных причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для соответствующих должностей, профессий, видов работ (подп. "д" п. 19 Требований N 772н);
  • определения безопасных методов и приемов выполнения трудовых функций и работ (подп. "е" п. 19 Требований N 772н).

Таким образом, ни Правила N 2464, ни Требования N 772н не содержат каких-либо исключений и (или) особенностей, касающихся разработки инструкций по ОТ для лиц с ограниченными возможностями. Обращаем внимание, что Правила охраны труда, на основе которых разрабатываются инструкции по охране труда, также не содержат таких особенностей.

Исходя из вышесказанного, следует, что инструкции уже должны быть разработаны на момент приема работника для того, чтобы иметь возможность провести соответствующий инструктаж. Поскольку до момента приема работника СОУТ на данном рабочем месте не может быть проведена, необходимо включить в инструкцию все возможные и предполагаемые вредные и (или) опасные производственные факторы, которые могут воздействовать на работника при исполнении им трудовых функций. Проведение ОПР возможно и на вакантных рабочих местах.

В материалах судебной практики также встречаются примеры привлечения к административной ответственности работодателей в случае разработки инструкции по охране труда не в полном объеме (смотрите решение Челябинского областного суда от 11.12.2019 по делу N 7-1191/2019, решение Омского областного суда от 17.09.2013 по делу N 77-474).

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

30 марта 2023 г.