Отраслевым соглашением по строительству на 2017-2020 (утратил силу) предусмотрена доплата к трудовой пенсии иждивенцам по случаю потери кормильца. Однако с 01.01.2015 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Теперь трудовая пенсия по случаю потери кормильца называется страховой? Больше не существует понятия трудовая пенсия по потере кормильца или трудовая пенсия по инвалидности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В действующем пенсионном законодательстве страховая пенсия по случаю потери кормильца является тем же видом пенсии, что и трудовая пенсия по случаю потери кормильца в ранее действовавшем пенсионном законодательстве. Понятия трудовая пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по инвалидности отсутствуют в действующем пенсионном законодательстве, эти понятия заменены на страховые виды пенсий.

Обоснование вывода:

С 1 января 2015 года в пенсионном законодательстве отсутствуют понятия Трудовая пенсия по случаю потери кормильца и Трудовая пенсия по инвалидности.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ).

В соответствии со ст. 3 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим федеральным законом.

В период с 1 января 2002 г. по 31 декабря 2014 г. в пенсионном законодательстве действовал Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ).

В соответствии со ст. 2 Закона N 173-ФЗ, в редакции, действовавшей с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2019 г. (редакция на момент действия отраслевого соглашения, указанного в вопросе), трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим федеральным законом.

Анализируя понятия в действующем пенсионном законодательстве страховая пенсия и трудовая пенсия в ранее действующем пенсионном законодательстве, можно сделать вывод, что они совершенно идентичны.

В действующем пенсионном законодательстве существует три вида страховых пенсий: страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности и страховая пенсия по случаю потери кормильца (ст. 6 Закона N 400-ФЗ).

Ранее действующее пенсионное законодательство, также предусматривало три вида пенсий: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по случаю потери кормильца (ст. 5 Закона N 173-ФЗ).

Все поименованные виды пенсий, как в ранее действующем пенсионном законодательстве, так и в действующем пенсионном законодательстве в настоящее время идентичны и имеют лишь определенные отличия в условиях назначения (например: повышение пенсионного возраста для выхода на пенсию по старости; повышение требуемого страхового стажа для приобретения права на пенсию по старости и т. д.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Условия назначения страховой пенсии по инвалидности в действующем и ранее действующем пенсионном законодательстве (ст. 8 Закона N 173-ФЗ и ст. 9 Закона N 400-ФЗ;
  • Условия назначения страховых пенсий по случаю потери кормильца в действующем и ранее действующем пенсионном законодательстве (ст. 9 Закона N 173-ФЗ и ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Ответ подготовил:
Дроздова Анжелика

2 апреля 2023 г.