Если работающий пенсионер увольняется по сокращению штата с 31.05.2023, то какие выплаты и в каком размере положены ему при сокращении штата? Будет ли проиндексирована пенсия как неработающему пенсионеру и с какого периода?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

После прекращения трудовой деятельности, в т.ч. при увольнении по сокращению штата, пенсионеры имеют право на индексацию пенсии. Индексация пенсии будет проведена в рассматриваемой ситуации с 1 июня 2023 г. При этом рекомендуем отчет по форме ЕФС-1 подать в СФР в день увольнения 31.05.2023, т. к. в случае подачи отчета в июне 2023 г. решение об индексации пенсии будет вынесено СФР только в июле 2023 года, что затянет саму процедуру проведения индексации органами СФР. Срок вынесения решения не повлияет на доплату сумм пенсии с учетом проведенных индексаций, доплата будет проведена со следующего месяца после увольнения, т.е. с 1 июня 2023 г.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ) пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии.

Пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, суммы страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном по правилам, установленным Законом N 400-ФЗ, с учетом увеличения, имевшего место в период осуществления работы и (или) иной деятельности за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности (ч. 3 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).

Согласно ч. 6 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с п. 5 и п. 6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ). С 1 января 2023 г. такой формой отчета является ЕФС-1. Данный отчет необходимо представить работодателю на застрахованное лицо не позднее следующего рабочего дня после увольнения.

Следует также отметить, что суммы проиндексированной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение СФР (ч. 7 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).

К сведению:

При дальнейшем трудоустройстве, после вынесения решения СФР об индексации пенсии, размер проиндексированной пенсии не пересчитывается в сторону уменьшения. В случае дальнейшего трудоустройства пенсионера размер пенсии будет "заморожен" в проиндексированном ранее размере до последующего прекращения трудовой деятельности.

Ответ подготовил:
Дроздова Анжелика

2 апреля 2023 г.