В организации с 01 января по 31 мая в целях предотвращения массового увольнения работников и сохранения рабочих мест введен режим неполного рабочего времени. Возможно ли повторно ввести режим неполного рабочего времени на четыре месяца с 01 июня?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Трудовое законодательство не определяет минимального периода времени, по истечении которого режим неполного рабочего времени может быть введен вновь. Положения ТК РФ формально не препятствуют работодателю повторно ввести неполное рабочее время, если после возвращения к прежнему режиму работы в организационных или технологических условиях труда вновь произошли изменения. Однако если причины введения режима неполного рабочего времени остались прежними, то это может рассматриваться как фактическое продление режима неполного рабочего времени, что является нарушением ТК РФ.

Обоснование позиции:

В случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, часть пятая ст. 74 ТК РФ устанавливает максимальный возможный период введения режима неполного рабочего времени. Следовательно, установление такого режима на более длительный срок или его продление не допускается.

При этом необходимо отметить и то, что трудовое законодательство не определяет минимального периода времени, по истечении которого режим неполного рабочего времени при наличии оснований, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, может быть введен вновь.

Положения ТК РФ формально не препятствуют работодателю повторно ввести неполное рабочее время, если после возвращения к прежнему режиму работы в организационных или технологических условиях труда вновь произошли изменения (смотрите ответ 1 с портала "Онлайнинспекция.РФ"). В этом случае вновь необходимо соблюсти порядок, описанный в части пятой ст. 74 ТК РФ.

Однако отметим, что если причины введения режима неполного рабочего времени остались прежними, то это, по нашему мнению, может рассматриваться как фактическое продление режима неполного рабочего времени, что противоречит ТК РФ (смотрите определение Кировского областного суда от 22.09.2020 N 33-2898/2020, кассационное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 17 февраля 2011 г. по делу N 33-476).

На наш взгляд, установить неполное рабочее время в такой ситуации можно только по соглашению с каждым из работников в соответствии со ст. 72, ст. 93 ТК РФ. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Роструда (смотрите ответ 2, ответ 3 на портале "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

22 марта 2023 г.