Является ли сертификат специалиста документом об образовании?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сертификат специалиста не является документом об образовании.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, обязано предъявить работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний.

Статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлена обязанность для лиц, занимающихся медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ, помимо требуемого уровня образования, иметь сертификат специалиста.

Система уровней профессионального образования в РФ установлена п. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ). К уровням профессионального образования относятся:

1) среднее профессиональное образование, направленное на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеющее целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования (ч. 1 ст. 68 Закона N 273-ФЗ). Данный уровень образования подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании (п. 1 ч. 7 ст. 60 Закона N 273-ФЗ);

2) высшее образование бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации, имеющие целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации (ч. 1 ст. 69 Закона N 273-ФЗ). Данный уровень образования подтверждается соответствующими дипломами (п. 2-5 ч. 7 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Также Закон N 273-ФЗ предусматривает получение документов по следующим программам:

1) дополнительное профессиональное образование, направленное на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды (ч. 1 ст. 76 Закона N 273-ФЗ). Осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) и подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке (ч. 2 ст. 76, ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ);

2) профессиональное обучение, направленное на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования (ч. 1 ст. 73 Закона N 273-ФЗ). Подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего (ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Указанные виды документов предполагают прохождение итоговой аттестации (ч. 3 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Кроме того, в соответствии со статьей 60 Закона N 273-ФЗ в Российской Федерации выдаются документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств и иные формы документов, выдаваемых по результатам освоения образовательных программ, в том числе без проведения аттестации (ч. 15 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Согласно п. 1 Условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам (Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н, далее - Приказ N 982н) сертификат специалиста (далее - сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

В силу пп. 5, 7 Приказа N 982н условиями выдачи организациями сертификата являются:

1) наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

2) положительный результат сдачи сертификационного экзамена (в отдельных случаях - результат прохождения государственной итоговой аттестации) либо экзамена по специальности (для иностранных граждан).

Из вышеприведенных норм следует, что получение сертификата специалиста не предполагает целей, предусмотренных Законом N 273-ФЗ, сертификат не входит в систему документов, предусмотренных Законом N 273-ФЗ, выдается на основании имеющихся документов об образовании по результатам специальных экзаменов, а следовательно, не является документом об образовании. Сертификат является документом о наличии специальных знаний, удостоверяющим право на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (смотрите, например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 июля 2019 г. N Ф07-7963/19 по делу N А26-11216/2018, Решение Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 16 мая 2017 г. по делу N 2-5164/2017, Решение Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 июля 2011 г. по делу N 2-1315/2011).

Кроме того, аналогичная позиция изложена на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в разделе Часто задаваемые вопросы (раздел "ВУЗы" - "Если нет сведений о документах об образовании и (или) о квалификации в системе ФИС ФРДО" - "Вопрос: Не могу найти в ФИС ФРДО сертификат специалиста, который был получен".

Ответ подготовил:
Казакова Елена

17 марта 2023 г.