Необходимо ли в учреждении утверждать отдельное положение о стимулирующих выплатах и за интенсивность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поскольку в локальном нормативном акте учреждения - положении об оплате труда установлены доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, то полагаем, что работодатель не обязан издавать отдельный документ "Положение о стимулирующих выплатах и выплатах за интенсивность", если в нем будут продублированы положения, содержащиеся в положении об оплате труда.

Обоснование вывода:

Согласно части второй ст. 5 ТК РФ трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются, помимо прочего, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Полномочиями по принятию локальных нормативных актов на основании части первой ст. 8 ТК РФ наделены все работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

По общему правилу, предусмотренному ст. 22 ТК РФ, принятие локальных нормативных актов - это право, а не обязанность работодателя. Но есть круг вопросов, которые работодатель обязан урегулировать посредством локальных нормативных актов*(1).

В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Таким образом, можно сделать вывод, что работодатель должен зафиксировать систему оплаты труда, принятую для его работников.

Трудовой кодекс определяет три документа, в которых должны быть прописаны вопросы заработной платы: правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, трудовой договор. При этом Трудовой кодекс не выделяет положение об оплате труда как отдельный документ, не указывает, как именно должен назваться локальный акт, устанавливающий систему оплаты труда, а также нет указания на обязательное принятие (утверждение) в учреждении положения о стимулирующих выплатах и за интенсивность как отдельного локального акта, то есть он не является обязательным. Порядок таких выплат может быть установлен в коллективном договоре либо правилах внутреннего трудового распорядка (часть четвертая ст. 189 ТК РФ, вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Согласно ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Приказом Министерства здравоохранения Республики Бурятия от 12.07.2019 N 420-ОД утверждено Примерное Положение о системе оплаты труда работников государственных медицинских организаций, государственных бюджетных, казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Бурятия (далее - Положение).

Согласно Положению (раздел I. Общие положения) заработная плата работников государственных учреждений формируется из оклада (должностного оклада), компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных Положением.

Согласно п. 1.3 Положения система оплаты труда работников государственных медицинских организаций, государственных бюджетных, казенных учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, законами Республики Бурятии, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Бурятии и настоящим Положением с учетом:

а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;

б) государственных гарантий по оплате труда;

в) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

г) мнения представительного органа работников.

Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления, а также размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (п. 4.1, 5.1 Положения).

Из п. 5.4 Положения следует, что учреждение вправе самостоятельно в соответствии с законодательством разрабатывать и вводить порядок определения размера выплат стимулирующего характера за высокие результаты работы, качество труда работника, обеспечивая обоснованность размера и порядка определения выплат и их направленность на цели деятельности медицинской организации, государственного бюджетного, казенного учреждения, повышение качества медицинской помощи и эффективности труда.

Надбавка за интенсивность труда устанавливается работнику в соответствии с коллективным и трудовым договорами, локальным нормативным актом организации на срок не более чем до конца года. Надбавка носит стимулирующий характер, мотивируя работника к выполнению больших объемов работ с меньшим количеством ресурсов (материальных, трудовых, временных и т.д.).

Конкретный размер индивидуальной надбавки за интенсивность труда работникам устанавливается приказом руководителя, главного врача учреждения.

Однако Положение также не содержит безусловную обязанность работодателя издавать отдельный документ "Положение о стимулирующих выплатах и выплатах за интенсивность.

Таким образом, поскольку в локальном нормативном акте учреждения - положении об оплате труда установлены доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, то полагаем, что работодатель не обязан издавать отдельный документ "Положение о стимулирующих выплатах и выплатах за интенсивность", если в нем будут продублированы положения, содержащиеся в положении об оплате труда.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

19 марта 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробно данный вопрос изложен в Энциклопедии решений. Круг вопросов, подлежащих урегулированию с помощью локальных нормативных актов.